РЫЧА́Г, -а́, м. 1. Стержень, который может вращаться вокруг точки опоры и служит для уравновешивания большей силы при помощи меньшей. Поднять тяжесть рычагом. Плечо рычага. (Малый академический словарь, МАС)
КАТАПУ́ЛЬТА, -ы, ж. 1. Ист. Осадная машина для метания камней, бочек с горючим и т. п., применявшаяся в древности. (Малый академический словарь, МАС)
РЫЧА́Г, -а́, м. 1. Стержень, который может вращаться вокруг точки опоры и служит для уравновешивания большей силы при помощи меньшей. Поднять тяжесть рычагом. Плечо рычага.
Все значения слова «рычаг»КАТАПУ́ЛЬТА, -ы, ж. 1. Ист. Осадная машина для метания камней, бочек с горючим и т. п., применявшаяся в древности.
Все значения слова «катапульта»Он задержал дыхание, вжался в кресло и рванул рычаг катапульты.
Почувствовал, как самолёт провалился вниз, словно брошенная в воду гиря, нащупал рычаг катапульты и рванул его вверх.
Что бы не упасть в жидкий, невероятно горячий песок, и уже там, в безопасной для посадке зоне, дёрнуть рычаги катапульты.