Цитаты со словосочетанием «усесться на пуфик»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

— Нет, я не усядусь на скамеечке. Да и что стану я там делать?
Илья Ильич уселся на стуле, подобрал под себя ноги и не успел задуматься, как раздался звонок.
Сама она усаживалась где-нибудь в холодке: на крыльце, на пороге погреба или просто на травке, по-видимому с тем, чтоб вязать чулок и смотреть за ребенком. Но вскоре она лениво унимала его, кивая головой.
Так, например, однажды часть галереи с одной стороны дома вдруг обрушилась и погребла под развалинами своими наседку с цыплятами; досталось бы и Аксинье, жене Антипа, которая уселась было под галереей с донцом, да на ту пору, к счастью своему, пошла за мочками.
А теперь, когда Илья Ильич сделался членом ее семейства, она и толчет и сеет иначе. Свои кружева почти забыла. Начнет шить, усядется покойно, вдруг Обломов кричит Захару, чтоб кофе подавал, — она, в три прыжка, является в кухню и смотрит во все глаза так, как будто прицеливается во что-нибудь, схватит ложечку, перельет на свету ложечки три, чтоб узнать, уварился ли, отстоялся ли кофе, не подали бы с гущей, посмотрит, есть ли пенки в сливках.
Там, на большом круглом столе, дымилась уха. Обломов сел на свое место, один на диване, около него, справа на стуле, Агафья Матвеевна, налево, на маленьком детском стуле с задвижкой, усаживался какой-то ребенок лет трех. Подле него садилась Маша, уже девочка лет тринадцати, потом Ваня и, наконец, в этот день и Алексеев сидел напротив Обломова.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «усесться на пуфик»

Неточные совпадения

В возок боярский их впрягают, // Готовят завтрак повара, // Горой кибитки нагружают, // Бранятся бабы, кучера. // На кляче тощей и косматой // Сидит форейтор бородатый, // Сбежалась челядь у ворот // Прощаться с барами. И вот // Уселись, и возок почтенный, // Скользя, ползет за ворота. // «Простите, мирные места! // Прости, приют уединенный! // Увижу ль вас?..» И слез ручей // У Тани льется из очей.
И снова, преданный безделью, // Томясь душевной пустотой, // Уселся он — с похвальной целью // Себе присвоить ум чужой; // Отрядом книг уставил полку, // Читал, читал, а всё без толку: // Там скука, там обман иль бред; // В том совести, в том смысла нет; // На всех различные вериги; // И устарела старина, // И старым бредит новизна. // Как женщин, он оставил книги, // И полку, с пыльной их семьей, // Задернул траурной тафтой.
Приезжие уселись. Бричка Чичикова ехала рядом с бричкой, в которой сидели Ноздрев и его зять, и потому они все трое могли свободно между собою разговаривать в продолжение дороги. За ними следовала, беспрестанно отставая, небольшая колясчонка Ноздрева на тощих обывательских лошадях. В ней сидел Порфирий с щенком.
Солнце сквозь окно блистало ему прямо в глаза, и мухи, которые вчера спали спокойно на стенах и на потолке, все обратились к нему: одна села ему на губу, другая на ухо, третья норовила как бы усесться на самый глаз, ту же, которая имела неосторожность подсесть близко к носовой ноздре, он потянул впросонках в самый нос, что заставило его крепко чихнуть, — обстоятельство, бывшее причиною его пробуждения.
Селифан хлыснул кнутом; к нему подсел сперва повисевший несколько времени на подножке Петрушка, и герой наш, усевшись получше на грузинском коврике, заложил за спину себе кожаную подушку, притиснул два горячие калача, и экипаж пошел опять подплясывать и покачиваться благодаря мостовой, которая, как известно, имела подкидывающую силу.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «усесться на пуфик»

Предложения со словосочетанием «усесться на пуфик»

Значение слова «усесться»

  • УСЕ́СТЬСЯ, уся́дусь, уся́дешься; прош. усе́лся, -лась, -лось; повел. уся́дься; сов. (несов. усаживаться). 1. Сесть, расположиться где-л. (обычно удобно или надолго). Усесться на диван. Усесться за стол. Усесться в кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЕСТЬСЯ

Значение слова «пуфик»

Афоризмы русских писателей со словом «усесться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усесться»

УСЕ́СТЬСЯ, уся́дусь, уся́дешься; прош. усе́лся, -лась, -лось; повел. уся́дься; сов. (несов. усаживаться). 1. Сесть, расположиться где-л. (обычно удобно или надолго). Усесться на диван. Усесться за стол. Усесться в кресло.

Все значения слова «усесться»

Значение слова «пуфик»

1. разг. уменьш. к пуф; мягкий низкий табурет

Все значения слова «пуфик»

Предложения со словосочетанием «усесться на пуфик»

  • Я с размаха вновь уселась на пуфик, поскольку как раз начала вставать.

  • Я успела усесться на пуфике и принять задумчивый вид, когда дверь распахнулась с такой силой, что ударилась о стену.

  • К этому времени, с непривычки, она уже устала стоять и крутиться на высоких каблуках, поэтому для начала между маникюром и педикюром, выбрала педикюр, уселась на пуфик рядом с трюмо, стащила левый сапог и ловко вымазала лаком коготочки на ноге.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «усесться на пуфик»

Ассоциации к слову «пуфик»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я