Неточные совпадения
Она мгновенно оставила его
руку и изменилась в лице. Ее взгляд
встретился с его взглядом, устремленным на нее: взгляд этот был неподвижный, почти безумный; им глядел не Обломов, а страсть.
— Вот оно что! — с ужасом говорил он, вставая с постели и зажигая дрожащей
рукой свечку. — Больше ничего тут нет и не было! Она готова была к воспринятию любви, сердце ее ждало чутко, и он
встретился нечаянно, попал ошибкой… Другой только явится — и она с ужасом отрезвится от ошибки! Как она взглянет тогда на него, как отвернется… ужасно! Я похищаю чужое! Я — вор! Что я делаю, что я делаю? Как я ослеп! Боже мой!
Отчего же Ольга не трепещет? Она тоже шла одиноко, незаметной тропой, также на перекрестке
встретился ей он, подал
руку и вывел не в блеск ослепительных лучей, а как будто на разлив широкой реки, к пространным полям и дружески улыбающимся холмам. Взгляд ее не зажмурился от блеска, не замерло сердце, не вспыхнуло воображение.
Неточные совпадения
В какой-то дикой задумчивости бродил он по улицам, заложив
руки за спину и бормоча под нос невнятные слова. На пути
встречались ему обыватели, одетые в самые разнообразные лохмотья, и кланялись в пояс. Перед некоторыми он останавливался, вперял непонятливый взор в лохмотья и произносил:
— Очень приятно опять
встретиться, — холодно сказал Алексей Александрович, пожимая
руку Левину.
— Я за матушкой, — улыбаясь, как и все, кто
встречался с Облонским, отвечал Вронский, пожимая ему
руку, и вместе с ним взошел на лестницу. — Она нынче должна быть из Петербурга.
Левин поцеловал с осторожностью ее улыбавшиеся губы, подал ей
руку и, ощущая новую странную близость, пошел из церкви. Он не верил, не мог верить, что это была правда. Только когда
встречались их удивленные и робкие взгляды, он верил этому, потому что чувствовал, что они уже были одно.
— Где нам, необразованным старикам, за вами гоняться!.. Вы молодежь светская, гордая: еще пока здесь, под черкесскими пулями, так вы туда-сюда… а после
встретишься, так стыдитесь и
руку протянуть нашему брату.