Цитаты со словосочетанием «полететь в кювет»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

От этого он в кругу своих знакомых играл роль большой сторожевой собаки, которая лает на всех, не дает никому пошевелиться, но которая в то же время непременно схватит на лету кусок мяса, откуда и куда бы он ни летел.
Но глубоко и тяжело завален клад дрянью, наносным сором. Кто-то будто украл и закопал в собственной его душе принесенные ему в дар миром и жизнью сокровища. Что-то помешало ему ринуться на поприще жизни и лететь по нему на всех парусах ума и воли. Какой-то тайный враг наложил на него тяжелую руку в начале пути и далеко отбросил от прямого человеческого назначения…
Он знал цену этим редким и дорогим свойствам и так скупо тратил их, что его звали эгоистом, бесчувственным. Удержанность его от порывов, уменье не выйти из границ естественного, свободного состояния духа клеймили укором и тут же оправдывали, иногда с завистью и удивлением, другого, который со всего размаха летел в болото и разбивал свое и чужое существование.
И только эта догадка озарила ее, Анисья летела уже на извозчике за доктором, а хозяйка обложила голову ему льдом и разом вытащила из заветного шкафчика все спирты, примочки — все, что навык и наслышка указывали ей употребить в дело. Даже Захар успел в это время надеть один сапог и так, об одном сапоге, ухаживал вместе с доктором, хозяйкой и Анисьей около барина.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «полететь в кювет»

Неточные совпадения

Гремят отдвинутые стулья; // Толпа в гостиную валит: // Так пчел из лакомого улья // На ниву шумный рой летит. // Довольный праздничным обедом // Сосед сопит перед соседом; // Подсели дамы к камельку; // Девицы шепчут в уголку; // Столы зеленые раскрыты: // Зовут задорных игроков // Бостон и ломбер стариков, // И вист, доныне знаменитый, // Однообразная семья, // Все жадной скуки сыновья.
Теперь у нас дороги плохи, // Мосты забытые гниют, // На станциях клопы да блохи // Заснуть минуты не дают; // Трактиров нет. В избе холодной // Высокопарный, но голодный // Для виду прейскурант висит // И тщетный дразнит аппетит, // Меж тем как сельские циклопы // Перед медлительным огнем // Российским лечат молотком // Изделье легкое Европы, // Благословляя колеи // И рвы отеческой земли.
В тоске сердечных угрызений, // Рукою стиснув пистолет, // Глядит на Ленского Евгений. // «Ну, что ж? убит», — решил сосед. // Убит!.. Сим страшным восклицаньем // Сражен, Онегин с содроганьем // Отходит и людей зовет. // Зарецкий бережно кладет // На сани труп оледенелый; // Домой везет он страшный клад. // Почуя мертвого, храпят // И бьются кони, пеной белой // Стальные мочат удила, // И полетели как стрела.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя, // На дровнях обновляет путь; // Его лошадка, снег почуя, // Плетется рысью как-нибудь; // Бразды пушистые взрывая, // Летит кибитка удалая; // Ямщик сидит на облучке // В тулупе, в красном кушаке. // Вот бегает дворовый мальчик, // В салазки жучку посадив, // Себя в коня преобразив; // Шалун уж заморозил пальчик: // Ему и больно и смешно, // А мать грозит ему в окно…
Театр уж полон; ложи блещут; // Партер и кресла, всё кипит; // В райке нетерпеливо плещут, // И, взвившись, занавес шумит. // Блистательна, полувоздушна, // Смычку волшебному послушна, // Толпою нимф окружена, // Стоит Истомина; она, // Одной ногой касаясь пола, // Другою медленно кружит, // И вдруг прыжок, и вдруг летит, // Летит, как пух от уст Эола; // То стан совьет, то разовьет, // И быстрой ножкой ножку бьет.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «полететь в кювет»

Предложения со словосочетанием «полететь в кювет»

  • Видно, кучер задремал на козлах, колесо попало на камень, лошади не справились, и экипаж полетел в кювет.
  • И в этот момент она потеряла управление автомобилем, машина полетела в кювет, прямо на огромный валун, ударилась об него, перевернулась и врезалась в чащу кустов.
  • Помню и то что видели глаза и каждую мысль с разуме, смотрела только на дорогу перед капотом автомобиля, зад машины стало заносить и вырулить на свою полосу уже стало не возможным тормоза тоже не помогали, я поняла что нужно повернуть руль и уйти с дороги, так мы полетели в кювет носом вошли в землю, перевернулись и про кувыркались четыре раза в момент чего я уже закрыла глаза и думала лишь о сыне сидевшем позади меня.
  • (все предложения)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «кювет»

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «кювет»

КЮВЕ́Т, -а, м. Водосточная канава по обе стороны дороги.

Все значения слова «кювет»

Предложения со словосочетанием «полететь в кювет»

  • Видно, кучер задремал на козлах, колесо попало на камень, лошади не справились, и экипаж полетел в кювет.

  • И в этот момент она потеряла управление автомобилем, машина полетела в кювет, прямо на огромный валун, ударилась об него, перевернулась и врезалась в чащу кустов.

  • Помню и то что видели глаза и каждую мысль с разуме, смотрела только на дорогу перед капотом автомобиля, зад машины стало заносить и вырулить на свою полосу уже стало не возможным тормоза тоже не помогали, я поняла что нужно повернуть руль и уйти с дороги, так мы полетели в кювет носом вошли в землю, перевернулись и про кувыркались четыре раза в момент чего я уже закрыла глаза и думала лишь о сыне сидевшем позади меня.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «полететь в кювет»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «кювет»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я