Цитаты со словосочетанием «толкать речугу»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Едва небо успело тронуться бледным предвестием зари, он уже толкнул ногою Янкеля.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «толкать речугу»

Неточные совпадения

Так мысль ее далече бродит: // Забыт и свет и шумный бал, // А глаз меж тем с нее не сводит // Какой-то важный генерал. // Друг другу тетушки мигнули, // И локтем Таню враз толкнули, // И каждая шепнула ей: // «Взгляни налево поскорей». — // «Налево? где? что там такое?» — // «Ну, что бы ни было, гляди… // В той кучке, видишь? впереди, // Там, где еще в мундирах двое… // Вот отошел… вот боком стал… — // «Кто? толстый этот генерал?»
И страшно ей; и торопливо // Татьяна силится бежать: // Нельзя никак; нетерпеливо // Метаясь, хочет закричать: // Не может; дверь толкнул Евгений, // И взорам адских привидений // Явилась дева; ярый смех // Раздался дико; очи всех, // Копыта, хоботы кривые, // Хвосты хохлатые, клыки, // Усы, кровавы языки, // Рога и пальцы костяные, // Всё указует на нее, // И все кричат: мое! мое!
А вот пройди в это время мимо его какой-нибудь его же знакомый, имеющий чин ни слишком большой, ни слишком малый, он в ту же минуту толкнет под руку своего соседа и скажет ему, чуть не фыркнув от смеха: «Смотри, смотри, вон Чичиков, Чичиков пошел!» И потом, как ребенок, позабыв всякое приличие, должное знанию и летам, побежит за ним вдогонку, поддразнивая сзади и приговаривая: «Чичиков!
Даже сам Собакевич, который редко отзывался о ком-нибудь с хорошей стороны, приехавши довольно поздно из города и уже совершенно раздевшись и легши на кровать возле худощавой жены своей, сказал ей: «Я, душенька, был у губернатора на вечере, и у полицеймейстера обедал, и познакомился с коллежским советником Павлом Ивановичем Чичиковым: преприятный человек!» На что супруга отвечала: «Гм!» — и толкнула его ногою.
Уже заранее предвкушал он то удовольствие, которое будет он чувствовать, когда заведется стройный порядок и бойким ходом двигнутся все пружины хозяйства, деятельно толкая друг друга.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «толкать речугу»

Ассоциации к слову «толкнуть»

Все ассоциации к слову ТОЛКНУТЬ

Предложения со словосочетанием «толкать речугу»

Сочетаемость слова «речуга»

Значение слова «толкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толкнуть»

ТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. и однокр. к толкать (в 1, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «толкнуть»

Предложения со словосочетанием «толкать речугу»

Синонимы к словосочетанию «толкать речугу»

Ассоциации к слову «толкнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я