Неточные совпадения
Козаки
сошли с коней своих, взошли на паром и чрез три часа плавания были уже у берегов
острова Хортицы, где была тогда Сечь, так часто переменявшая свое жилище.
Все были хожалые, езжалые:
ходили по анатольским берегам, по крымским солончакам и степям, по всем речкам большим и малым, которые впадали в Днепр, по всем заходам [Заход — залив.] и днепровским
островам; бывали в молдавской, волошской, в турецкой земле; изъездили всё Черное море двухрульными козацкими челнами; нападали в пятьдесят челнов в ряд на богатейшие и превысокие корабли, перетопили немало турецких галер и много-много выстреляли пороху на своем веку.
Прошли остров Чусима. С него в хорошую погоду видно и на корейский, и на японский берега. Кое-где плавали рыбацкие лодчонки, больше ничего не видать; нет жизни, все мертво на этих водах. Японцы говорят, что корейцы редко, только случайно, заходят к ним, с товарами или за товарами.
Утро, еще не совсем проснулось море, в небе не отцвели розовые краски восхода, но уже
прошли остров Горгону — поросший лесом, суровый одинокий камень, с круглой серой башней на вершине и толпою белых домиков у заснувшей воды. Несколько маленьких лодок стремительно проскользнули мимо бортов парохода, — это люди с острова идут за сардинами. В памяти остается мерный плеск длинных весел и тонкие фигуры рыбаков, — они гребут стоя и качаются, точно кланяясь солнцу.
Неточные совпадения
Он пошел домой; но, дойдя уже до Петровского
острова, остановился в полном изнеможении,
сошел с дороги, вошел в кусты, пал на траву и в ту же минуту заснул.
Таким образом
прошел он весь Васильевский
остров, вышел на Малую Неву, перешел мост и поворотил на
острова.
— Нет, дойдемте до вашего сада, я там по горе
сойду, мне надо туда… Я подожду на
острове у рыбака, чем это кончится.
Они назвали залив, где мы стояли, по имени, также и все его берега, мысы,
острова, деревни, сказали даже, что здесь родина их нынешнего короля; еще объявили, что южнее от них, на день езды, есть место, мимо которого мы уже
прошли, большое и торговое, куда свозятся товары в государстве.
Ночью ни зги не видать; небо заволокло тучами; ветер ревет; а часа в два ночи надо было
проходить сквозь группу
островов Баши, ту самую, у которой 9-го и 10-го июля прошлого года нас встретил ураган.