Неточные совпадения
Это не было строевое собранное войско, его бы никто не увидал; но в случае войны и общего движенья в
восемь дней, не больше, всякий являлся на коне, во всем своем вооружении, получа один только червонец платы от короля, — и в две недели набиралось такое войско, какого бы не в силах были набрать никакие рекрутские наборы.
Низкорослый полковник ударил сбор и велел выкинуть
восемь малеванных знамен, чтобы собрать своих, рассыпавшихся далеко по всему полю.
Восемь полковников вели двенадцатитысячные полки.
И между теми-то козаками, между теми
восьмью полками отборнее всех был один полк, и полком тем предводил Тарас Бульба.
Неточные совпадения
Глеб — он жаден был — соблазняется: // Завещание сожигается! // На десятки лет, до недавних дней //
Восемь тысяч душ закрепил злодей, // С родом, с племенем; что народу-то! // Что народу-то! с камнем в воду-то! // Все прощает Бог, а Иудин грех // Не прощается. // Ой мужик! мужик! ты грешнее всех, // И за то тебе вечно маяться!
Аммирал-вдовец по морям ходил, // По морям ходил, корабли водил, // Под Ачаковом бился с туркою, // Наносил ему поражение, // И дала ему государыня //
Восемь тысяч душ в награждение.
Да, видно, Бог прогневался. // Как
восемь лет исполнилось // Сыночку моему, // В подпаски свекор сдал его. // Однажды жду Федотушку — // Скотина уж пригналася, // На улицу иду. // Там видимо-невидимо // Народу! Я прислушалась // И бросилась в толпу. // Гляжу, Федота бледного // Силантий держит за ухо. // «Что держишь ты его?» // — Посечь хотим маненичко: // Овечками прикармливать // Надумал он волков! — // Я вырвала Федотушку, // Да с ног Силантья-старосту // И сбила невзначай.
Из цепей-крепей на свободушку //
Восемь тысяч душ отпускается!» // Аммирал-вдовец на столе лежит…
Будучи крепкого телосложения, имел после-довательно
восемь амант.