КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино. (Малый академический словарь, МАС)
КОМПО́Т, -а, м. Сладкое кушанье из фруктов и ягод (чаще сушеных), сваренных в воде с сахаром. (Малый академический словарь, МАС)
КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино.
Все значения слова «кислый»КОМПО́Т, -а, м. Сладкое кушанье из фруктов и ягод (чаще сушеных), сваренных в воде с сахаром.
Все значения слова «компот»– Ничего, похожего на то, о чём все судачат, – вздохнула я, отпивая кислый компот. Ух, какая гадость! Повариху, что ль, сменили?
Ученики младшей школы, держа друг друга за руки, маршировали в столовую, где с двенадцати до часа для них было уже накрыто первое, второе и возможно десерт, и компот или какао, если повезёт вкуснейшее какао, а если нет кислый компот или что ещё хуже кисель.