На дороге (или на улице, на полу и т. п. ) не валяется — 1) даром не достается; 2) не часто встречается, нелегко найти. См. также валяться. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания НА ДОРОГЕ (ИЛИ НА УЛИЦЕ, НА ПОЛУ И Т. П.) НЕ ВАЛЯЕТСЯ
ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)
ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.
ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)
На дороге (или на улице, на полу и т. п. ) не валяется — 1) даром не достается; 2) не часто встречается, нелегко найти. См. также валяться.
Все значения словосочетания «на дороге (или на улице, на полу и т. п.) не валяется»ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.
Все значения слова «дорога»ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.
ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.
Лес находится на небольшой возвышенности – дорога полого шла вверх.
Может быть, даже быстрее, чем ехали днём, хотя сейчас дорога полого поднималась, следовательно, разогнаться было сложнее.
От дерева дорога полого спускалась на край поля, за которым виднелись ухоженные земляные холмики, покрытые зелёным травяным ковром.