Взмостился ли ты для большего прибытку под церковный купол, а может быть, и на крест потащился и, поскользнувшись, оттуда, с перекладины, шлепнулся оземь, и только какой-нибудь стоявший возле тебя дядя Михей, почесав рукою в затылке, примолвил: «Эх, Ваня, угораздило тебя!» — а сам, подвязавшись веревкой, полез на твое место.
УГОРА́ЗДИТЬ, -здит; безл. или в сочетании со словами: „черт“ „нелегкая“, „нечистая“ и т. п., сов., перех., с неопр. Разг. Побудить, надоумить сделать что-л. ненужное, нелепое в ущерб себе. (Малый академический словарь, МАС)
УГОРА́ЗДИТЬ, -здит; безл. или в сочетании со словами: „черт“ „нелегкая“, „нечистая“ и т. п., сов., перех., с неопр. Разг. Побудить, надоумить сделать что-л. ненужное, нелепое в ущерб себе.