Неточные совпадения
А между тем «Мертвые души»
произвели много
шума, много ропота, задели за живое многих и насмешкой, и правдой, и карикатурой; коснулись порядка вещей, который у всех ежедневно перед глазами; исполнены промахов, анахронизмов, явного незнанья многих предметов; местами даже с умыслом помещено обидное и задевающее: авось кто-нибудь меня выбранит хорошенько и в брани, в гневе выскажет мне правду, которой добиваюсь.
«Мертвые души» не потому так испугали Россию и
произвели такой
шум внутри ее, чтобы они раскрыли какие-нибудь ее раны или внутренние болезни, и не потому также, чтобы представили потрясающие картины торжествующего зла и страждущей невинности.
Это, выходит, просто: Андроны едут, [Андроны едут — выражение, употребляемое как синоним чепухи (андроны — телеги с жердями, концы которых тащатся по земле и
производят шум).] чепуха, белиберда, сапоги всмятку! это просто черт побери!..
Потом показал одну за другою палаты, кладовую, комнату для белья, потом печи нового устройства, потом тачки такие, которые не будут
производить шума, подвозя по коридору нужные вещи, и много другого.
Мне потому особенно памятен его концерт, данный в городском театре, что я был оклеветан субом (по фамилии Ивановым) — якобы я
производил шум; а дело сводилось к какому-то объяснению с казенными студентами, которых этот суб привел гурьбой в верхнюю галерею.
— Были у нас? — сказал он. — Мы от следователя. Вернитесь, я вам расскажу. Дело
произвело шум. Третий ваш враг, Синкрайт, уже арестован; взяли и матросов; да, почти всех. Отчего вы уходите?
Не раз видали мы из окна, как он распоряжался во дворе дома насчет уборки нечистот, и даже нарочно
производили шум, чтобы обратить на себя его внимание, но он ограничивался тем, что делал нам ручкой, и вновь погружался в созерцание нечистот.
Неточные совпадения
Приход гостей
произвел восклицание, правительственные кресла были отодвинуты с
шумом.
Въезд его не
произвел в городе совершенно никакого
шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем.
Въезд в какой бы ни было город, хоть даже в столицу, всегда как-то бледен; сначала все серо и однообразно: тянутся бесконечные заводы да фабрики, закопченные дымом, а потом уже выглянут углы шестиэтажных домов, магазины, вывески, громадные перспективы улиц, все в колокольнях, колоннах, статуях, башнях, с городским блеском,
шумом и громом и всем, что на диво
произвела рука и мысль человека.
Помню заслонку в печи, отдушник в этой заслонке и
шум, который он
производил, когда его поворачивали.
Кофе так и не сварился, а обрызгал всех и ушел и
произвел именно то самое, что было нужно, то есть подал повод к
шуму и смеху и залил дорогой ковер и платье баронессы.