ОТВОРОТИ́ТЬСЯ, -рочу́сь, -ро́тишься; сов. (несов. отворачиваться). 1. Устар. и прост. Повернуться в сторону от кого-, чего-л.; отвернуться. (Малый академический словарь, МАС)
ОТВОРОТИ́ТЬСЯ, -рочу́сь, -ро́тишься; сов. (несов. отворачиваться). 1. Устар. и прост. Повернуться в сторону от кого-, чего-л.; отвернуться.
Все значения слова «отворотиться»Не знающий, что эти послушания необходимы только потому, что мы приносим с собою в монастырь и тело, и что дело спасения души должно идти среди сих послушаний своим чередом, с первых шагов может отворотиться от монастыря, почитая их несоответствующими своим целям, стремлениям и своему настроению, или, оставаясь в монастыре, всё дело монашества ограничивать только сими послушаниями… следовательно, потрудиться напрасно, ни шагу не сделав в очищении и усовершенствовании души.
Подменяющий свою веру пустыми словами однажды начинает сомневаться в ней и впадает в искушение отступиться от веры – до тех пор, пока не отворотится от тех слов и не погрузится в глубины своего духа, где вновь услышит святой, единственно верный голос и вновь обретёт себя в своём чистейшем сознании, в своём сокровеннейшем бытии и сокровеннейшей жизни.
Таким образом, вам следовало с первых же слов оттолкнуть его от себя или отворотиться от него, а вы связались с ним, и всё более и более вяжетесь.