Цитаты со словом «потупить»

Область
поиска
Область
поиска
Ступайте, ступайте! и будьте довольны тем, что дают вам. Вот черт принес каких нежных паничей!
— Бабуся! что ты? Ступай, ступай себе с Богом! — закричал он.
— Напрасно ты думаешь, пан философ, улепетнуть из хутора! — говорил он. — Тут не такое заведение, чтобы можно было убежать; да и дороги для пешехода плохи. А ступай лучше к пану: он ожидает тебя давно в светлице.
Ступай за мною! — сказал сотник.
Потупив очи в книгу, стал он читать громче свои молитвы и заклятья и слышал, как труп опять ударил зубами и замахал руками, желая схватить его.
Собравшийся возле него кружок потупил голову, услышав такие слова. Даже небольшой мальчишка, которого вся дворня почитала вправе уполномочивать вместо себя, когда дело шло к тому, чтобы чистить конюшню или таскать воду, даже этот бедный мальчишка тоже разинул рот.
— Да. Только ты не знаешь еще, как хлопцы мои умеют парить! — сказал сотник грозно, подымаясь на ноги, и лицо его приняло повелительное и свирепое выражение, обнаружившее весь необузданный его характер, усыпленный только на время горестью. — У меня прежде выпарят, потом вспрыснут горелкою, а после опять. Ступай, ступай! исправляй свое дело! Не исправишь — не встанешь; а исправишь — тысяча червонных!
— Приведите Вия! ступайте за Вием! — раздались слова мертвеца.
Тяжело ступал он, поминутно оступаясь.
 

Выдержки из русской классики со словом «потупить»

Но ты поймешь меня, Климена,
Потупишь томные глаза,
Ты, жертва скучного Гимена…
Катерина тихо сходит по тропинке, покрытая большим белым платком, потупив глаза в землю.
Она сидела в двадцати шагах от меня, задумчиво потупив голову и уронив обе руки на колени; на одной из них, до половины раскрытой, лежал густой пучок полевых цветов и при каждом ее дыханье тихо скользил на клетчатую юбку.
Потом, на третий день, после того когда они поздно воротились домой, тетка как-то чересчур умно поглядела на них, особенно на него, потом потупила свои большие, немного припухшие веки, а глаза всё будто смотрят и сквозь веки, и с минуту задумчиво нюхала спирт.
Один молодой человек навел на меня лорнет, один пахучий седой старичок хотел было поцеловать меня, а я бледнела, краснела и сидела потупив глаза, боясь шевельнуться, дрожа всеми членами.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «потупить»

Предложения со словом «потупить»

Значение слова «потупить»

  • ПОТУ́ПИТЬ, -плю, -пишь; сов., перех. (несов. потуплять). Опустить вниз (голову, глаза). Потупить взор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТУПИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потупить»

ПОТУ́ПИТЬ, -плю, -пишь; сов., перех. (несов. потуплять). Опустить вниз (голову, глаза). Потупить взор.

Все значения слова «потупить»

Предложения со словом «потупить»

  • Оба – лихие рубаки, отчаянные смельчаки, но под взглядом князя потупили взор, им не по сердцу эта война.

  • Там и мой предок приложил своё отточенное гусиное перо, – скромно потупив глаза в пол, признался директор музея.

  • – Но мне показалось, что за нами из лампы кто-то следит! – попытался оправдаться домовёнок и виновато потупил глазки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «потупить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я