Неточные совпадения
Раз старшины села
собрались в шинок и, как говорится, беседовали по чинам за столом, посередине которого поставлен был, грех
сказать чтобы малый, жареный баран.
— Ты, говорят, не во гнев будь сказано… —
сказал,
собираясь с духом, кузнец, — я веду об этом речь не для того, чтобы тебе нанесть какую обиду, — приходишься немного сродни черту.
Самгин с минуту стоял молча,
собираясь сказать что-нибудь оригинальное, но не успел, — заговорила Алина, сочный низкий голос ее звучал глухо, невыразительно, прерывался.
И точно: Аннушка не заставила себя ждать и уже совсем было
собралась сказать приличное случаю слово, но едва вымолвила: «Милостив батюшка-царь! и об нас, многострадальных рабах, вспомнил…» — как матушка уже налетела на нее.
Лихонин крепко потер и помял ладонями свое лицо, потом сцепил пальцы с пальцами и два раза нервно хрустнул ими. Видно было, что он волновался и сам стеснялся того, что
собирался сказать.
— А главное, знаешь ли что, брат, — сказал меньшой, улыбаясь и краснея, как будто
сбирался сказать что-нибудь очень стыдное: — всё это пустяки; главное, я затем просил, что всё-таки как-то совестно жить в Петербурге, когда тут умирают за отечество. Да и с тобой мне хотелось быть, — прибавил он еще застенчивее.
Неточные совпадения
— А что, вы уж
собираетесь ехать? —
сказал он, заметив небольшое движение, которое сделал Чичиков для того только, чтобы достать из кармана платок.
— Мило, Анна Григорьевна, до невероятности; шьется в два рубчика: широкие проймы и сверху… Но вот, вот, когда вы изумитесь, вот уж когда
скажете, что… Ну, изумляйтесь: вообразите, лифчики пошли еще длиннее, впереди мыском, и передняя косточка совсем выходит из границ; юбка вся
собирается вокруг, как, бывало, в старину фижмы, [Фижмы — юбка с каркасом.] даже сзади немножко подкладывают ваты, чтобы была совершенная бель-фам. [Бель-фам (от фр. belle femme) — пышная женщина.]
— Ну, в Америку
собираться, да дождя бояться, хе! хе! прощайте, голубчик, Софья Семеновна! Живите и много живите, вы другим пригодитесь. Кстати… скажите-ка господину Разумихину, что я велел ему кланяться. Так-таки и передайте: Аркадий, дескать, Иванович Свидригайлов кланяется. Да непременно же.
— Да что вы все такие скучные! — вскрикнул он вдруг, совсем неожиданно, —
скажите что-нибудь! Что в самом деле так сидеть-то! Ну, говорите же! Станем разговаривать…
Собрались и молчим… Ну, что-нибудь!
Сказавши это, он отправился на площадь, потому что давно уже
собиралась туда вся толпа.