Цитаты со словом «засереть»

Область
поиска
Область
поиска
Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости.
Оглянувшись, увидела она толпу стоявших на мосту парубков, из которых один, одетый пощеголеватее прочих, в белой свитке и в серой шапке решетиловских смушек, подпершись в бока, молодецки поглядывал на проезжающих.
Но то беда, что у бедного Петруся всего-навсего была одна серая свитка, в которой было больше дыр, чем у иного жида в кармане злотых.
Вот и чудится ему, что из-за соседнего воза что-то серое выказывает роги…
Как заглянул он в одну комнату — нет; в другую — нет; в третью — еще нет; в четвертой даже нет; да в пятой уже, глядь — сидит сама, в золотой короне, в серой новехонькой свитке, в красных сапогах, и золотые галушки ест.
Как им петь, как говорить про лихие дела: пан их Данило призадумался, и рукав кармазинного [Кармазинный — красного сукна.] жупана опустился из дуба и черпает воду; пани их Катерина тихо колышет дитя и не сводит с него очей, а на незастланную полотном нарядную сукню серою пылью валится вода.
Не оборвались ли с неба тяжелые тучи и загромоздили собою землю? ибо и на них такой же серый цвет, а белая верхушка блестит и искрится при солнце.
— А то что такое? — допрашивал собравшийся народ старых людей, указывая на далеко мерещившиеся на небе и больше похожие на облака серые и белые верхи.
Весь вздрогнул он, когда уже показались близко перед ним Карпатские горы и высокий Криван, накрывший свое темя, будто шапкою, серою тучею; а конь все несся и уже рыскал по горам.
Только что въехал он на двор, как сбежались со всех сторон собаки всех сортов: бурые, черные, серые, пегие.
— Вы напрасно взяли куприк, Иван Федорович! Это индейка! — сказала старушка, обратившись к Ивану Федоровичу, которому в это время поднес блюдо деревенский официант в сером фраке с черною заплатою. — Возьмите спинку!
Начал прищуривать глаза — место, кажись, не совсем незнакомое: сбоку лес, из-за леса торчал какой-то шест и виделся прочь далеко в небе. Что за пропасть! да это голубятня, что у попа в огороде! С другой стороны тоже что-то сереет; вгляделся: гумно волостного писаря. Вот куда затащила нечистая сила! Поколесивши кругом, наткнулся он на дорожку. Месяца не было; белое пятно мелькало вместо него сквозь тучу. «Быть завтра большому ветру!» — подумал дед. Глядь, в стороне от дорожки на могилке вспыхнула свечка.

Неточные совпадения

Вот она как-то пошевелила прозрачною головою своею: тихо светятся ее бледно-голубые очи; волосы вьются и падают по плечам ее, будто светло-серый туман; губы бледно алеют, будто сквозь бело-прозрачное утреннее небо льется едва приметный алый свет зари; брови слабо темнеют…
 

Цитаты из русской классики со словом «засереть»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «засереть»

Ассоциации к слову «сереть»

Все ассоциации к слову СЕРЕТЬ

Предложения со словом «серый»

Предложения со словом «посереть»

Предложения со словом «сера»

Предложения со словом «сереть»

Предложения со словом «серь»

Значение слова «засереть»

  • ЗАСЕРЕ́ТЬ, -е́ет; сов. Разг. 1. Выделиться своим серым цветом, показаться (о чем-л. сером). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЕРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засереть»

ЗАСЕРЕ́ТЬ, -е́ет; сов. Разг. 1. Выделиться своим серым цветом, показаться (о чем-л. сером).

Все значения слова «засереть»

Предложения со словом «серый»

  • – Сейчас вы узнаете, кто та личность, которая пожелала видеть вас, – продолжал князь, обращая к нему своё красивое, побледневшее лицо с твёрдым взглядом больших серых глаз, опушённых тёмными ресницами.

  • Она была тощая, прямая, словно натянутая струна, в одном из своих обычных строгих серых костюмов.

  • Возбуждённое настроение нарастает. Глухой ропот одобрения переходит в шумные крики, и на большом сером камне появляется новый проповедник в белой чалме.

  • (все предложения)

Предложения со словом «посереть»

  • Он опять устало закрыл глаза, его обычно смуглое лицо посерело, и казалось – сознание ещё раз покидает его.

  • Далеко, у самого горизонта, небо посерело, и подул легчайший ветер. Голос всё пел, небо светлело, на нём возникали очертания холмов.

  • Её кожа посерела, глаза были полуоткрыты, а волосы скрывались под зелёной медицинской шапочкой.

  • (все предложения)

Предложения со словом «сера»

  • – Сейчас вы узнаете, кто та личность, которая пожелала видеть вас, – продолжал князь, обращая к нему своё красивое, побледневшее лицо с твёрдым взглядом больших серых глаз, опушённых тёмными ресницами.

  • Она была тощая, прямая, словно натянутая струна, в одном из своих обычных строгих серых костюмов.

  • Возбуждённое настроение нарастает. Глухой ропот одобрения переходит в шумные крики, и на большом сером камне появляется новый проповедник в белой чалме.

  • (все предложения)

Предложения со словом «сереть»

  • Ещё только начало сереть небо на востоке, а бой уже завязался на правом берегу.

  • Он был чистый, шерсть стала блестеть, и я не заметил, как уж хвост у волчонка из голой верёвки стал пушистым, сам он стал сереть и обратился в хорошенькую весёлую собачку.

  • Небо медленно серело, но крошечный алмазный гвоздик, вбитый в небосвод, всё так же ярко сиял в самом углу окошка.

  • (все предложения)

Предложения со словом «серь»

  • Это в большей или меньшей степени свойственно всем индейским племенам, а в особенности сери.

  • На протяжении тридцатилетнего сталинского руководства все государственные деятели мира привыкли с предельной серь езностью относиться к каждому слову «русских», «большевиков», которые слов на ветер не бросают.

  • Солнце палило нещадно, голову напекло, и в висках пульсировала неприятная боль, предвещающая серь езный приступ мигрени.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «Серам»

Синонимы к слову «Серу»

Синонимы к слову «посереть»

Синонимы к слову «сер»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «сер»

Ассоциации к слову «сера»

Ассоциации к слову «серая»

Ассоциации к слову «сереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я