1. Русская классика
  2. поводья

Цитаты со словом «поводья»

Область
поиска
Область
поиска
Их звали «фалаторы», они скакали в гору, кричали на лошадей, хлестали их концом повода и хлопали с боков ногами в сапожищах, едва влезавших в стремя. И бывали случаи, что «фалатор» падал с лошади. А то лошадь поскользнется и упадет, а у «фалатора» ноги в огромном сапоге или, зимнее дело, валенке — из стремени не вытащишь. Никто их не учил ездить, а прямо из деревни сажали на коня — езжай! А у лошадей были нередко разбиты ноги от скачки в гору по булыгам мостовой, и всегда измученные и недокормленные.
В левой руке — повод, а правая откинута назад: надо придерживать неуклюжий огромный валек на толстых веревочных постромках.
 

Цитаты из русской классики со словом «поводья»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «поводья»

Предложения со словом «повод»

Значение слова «поводья»

Афоризмы русских писателей со словом «повод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поводья»

Поводья или повод — ремень (как правило, кожаный), пристегнутый концами к кольцам удил.

Все значения слова «поводья»

Предложения со словом «повод»

  • Однако некоторые действия короля давали повод думать, что французская эксцентричность вполне соединялась со спокойной русской рассудительностью.

  • Юноша на лошади натянул поводья и посмотрел на сидящих на веранде людей, которые отдыхали между очередными рюмками и лениво обменивались последними новостями.

  • Выдохнув от облегчения и найдя повод бросить трубку, я быстро закончила диалог.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поводья»

Ассоциации к слову «поводья»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я