Цитаты со словосочетанием «красивый сарафан»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

В сенях я столкнулся с красивой бабой, в красном сарафане, которая постилала около дверей чистый половичок.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «красивый сарафан»

Неточные совпадения

Русые густые волосы на голове были тщательно подобраны под красивую сороку из той же материи, как и сарафан; передний край сороки был украшен широкой жемчужной повязкой.
Алексей хотел идти из подклета, как дверь широко распахнулась и вошла Настя. В голубом ситцевом сарафане с белыми рукавами и широким белым передником, с алым шелковым платочком на голове, пышная, красивая, стала она у двери и, взглянув на красавца Алексея, потупилась.
На этот крик Парасковья показалась в дверях избы с огромной горящей лучиной в руке, и она была вовсе не толстобокая, а, напротив, стройная и красивая баба в ситцевом сарафане и в красном платке на голове. Gnadige Frau и доктор вошли в избу. Парасковья поспешила горящую лучину воткнуть в светец. Сверстов прежде всего начал разоблачать свою супругу, которая была заметно утомлена длинной дорогой, и когда она осталась в одном только ваточном капоте, то сейчас же опустилась на лавку.
Оленка, красивая и глазастая девочка, одетая в сарафан из дешевенького ситца, со страхом смотрела на Таисью. Нюрочке очень хотелось подойти к ней и заговорить, но она боялась загулявшего Никитича.
Старшая сноха, красивая толстая баба, повязанная кумачным платком, высоко подтыкала свой будничный сарафан и, не торопясь, тоже пошла домой, — она по очереди сегодня управлялась в избе.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «красивый сарафан»

Ассоциации к словосочетанию «красивый сарафан»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСИВЫЙ САРАФАН

Предложения со словосочетанием «красивый сарафан»

Значение слова «красивый»

  • КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИВЫЙ

Значение слова «сарафан»

  • САРАФА́Н, -а, м. 1. Русская народная женская одежда в виде длинного свободного платья без рукавов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САРАФАН

Афоризмы русских писателей со словом «красивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красивый»

КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани.

Все значения слова «красивый»

Значение слова «сарафан»

САРАФА́Н, -а, м. 1. Русская народная женская одежда в виде длинного свободного платья без рукавов.

Все значения слова «сарафан»

Предложения со словосочетанием «красивый сарафан»

  • Раньше они были одеты в школьную форму, но близилось лето, поэтому их нарядили в красивые сарафаны.

  • Наряжались в красивые сарафаны, плащи с меховой опушкой, украшали голову кокошниками и бронзовыми венчиками, делали себе пышные и затейливые причёски.

  • Отваром из ольховой коры в прошлые времена в деревнях женщины красили холсты, из которых шили красивые сарафаны.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «красивый сарафан»

Ассоциации к словосочетанию «красивый сарафан»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я