-
Русская классика
-
предъявлять
Цитаты со словом «предъявлять»
При первом шаге дилетанты
предъявляют допросные пункты, труднейшие вопросы науки хотят вперед узнать, чтоб иметь залог, что такое дух, абсолютное… да так, чтоб определение было коротко и ясно, т. е. дайте содержание всей науки в нескольких сентенциях, — это была бы легкая наука!
Истинная жизнь, непризнанная, отринутая, стала
предъявлять свои права; сколько ни отворачивались от нее, устремляясь в бесконечную даль, — голос жизни был громок и родственен человеку, сердце и разум откликнулись на него.
Цитаты из русской классики со словом «предъявлять»
Мы вправе требовать от автора объяснений на подобные вещи, даже не
предъявляя на него особенно громадных претензий.
Я говорю, что нужно иметь право
предъявлять известные требования, хотя бы и самые законные, а вы такого права не имеете.
Каждый будет к вам требования
предъявлять, а иной раз и такие, от которых жутко придется.
И никогда я не мудрил над рукописями, ничего не вычеркивал, не придирался к языку, не
предъявлял никаких кружковых и партийных требований, не вводил никаких счетов; да мы ни с кем никогда принципиально и не воевали.
И вдруг оказывается, что разновидности существуют в природе вполне независимо от личных его вкусов и даже
предъявляют претензию на обязательное их признание.
Ассоциации к слову «предъявлять»
Синонимы к слову «предъявлять»
Предложения со словом «предъявлять»
- В одном случае ваша пассия будет вести себя совсем не так, как вы предполагали, то есть станет предъявлять претензии, как моральные, так и материальные.
- Иногда два или три человека сразу предъявляли права на один и тот же предмет, и тогда поднимался отчаянный спор.
- – Будете предъявлять обвинение, сэр? – спросил полицейский, глядя на мой заплывающий глаз.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «предъявлять»
Значение слова «предъявлять»
Афоризмы русских писателей со словом «предъявлять»
- Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни: все или ничего; ждать нежданного; верить не в «то, чего нет на свете», а в то, что должно быть на свете; пусть сейчас этого нет и долго не будет. Но жизнь отдаст нам это, ибо она — прекрасна.
- Художник — индивидуалист, которому нельзя предъявлять требования извне.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно