Можно себе представить стройное trio, составленное из отца — игрока и страстного охотника до лошадей, цыган, шума, пиров, скачек и бегов, дочери, воспитанной в совершенной независимости, привыкшей делать что хотелось, в доме, и ученой девы, вдруг сделавшейся из пожилых наставниц молодой супругой.
Цыгане эти таскались до Тобольска и Ирбита, продолжая с незапамятных времен свою вольную бродячую жизнь, с вечным ученым медведем и ничему не ученными детьми, с коновалами, гаданьем и мелким воровством.
Они спокойно пели песни и крали кур, но вдруг губернатор получил высочайшее повеление, буде найдутся цыгане беспаспортные (ни у одного цыгана никогда не бывало паспорта, и это очень хорошо знали и Николай, и его люди), то дать им такой-то срок, чтоб они приписались там, где их застанет указ, к сельским, городским обществам.
Для того чтоб приписываться, надобны деньги, надобно согласие обществ, которые тоже даром не захотят принять цыган, и притом следует еще предположить, что сами цыгане хотят ли именно тут поселиться.
Неподалёку от бревенчатого сруба, ограждавшего колодец, к раскидистой яблоне прижался спиной молодой цыган, скорее цыганёнок, выставив перед собой кривой нож.
Расположившаяся у обочины толпа цыган при виде наших путников вскочила на ноги, как стая потревоженных воробьёв, так что лошадь д’Альвимара отпрянула в сторону.
ЦЫГА́НЕ, -га́н и (устар.) ЦЫГА́НЫ, -ов, мн. (ед.цыга́н и устар.цыга́нин, -а, м.;цыга́нка, -и, мн.цыга́нки, -нок, -нкам, ж.). Народ индийского происхождения, живущий в разных странах мира, а также лица, относящиеся к этому народу. (Малый академический словарь, МАС)
ЦЫГА́НЕ, -га́н и (устар.) ЦЫГА́НЫ, -ов, мн. (ед.цыга́н и устар.цыга́нин, -а, м.;цыга́нка, -и, мн.цыга́нки, -нок, -нкам, ж.). Народ индийского происхождения, живущий в разных странах мира, а также лица, относящиеся к этому народу.
Неподалёку от бревенчатого сруба, ограждавшего колодец, к раскидистой яблоне прижался спиной молодой цыган, скорее цыганёнок, выставив перед собой кривой нож.
Расположившаяся у обочины толпа цыган при виде наших путников вскочила на ноги, как стая потревоженных воробьёв, так что лошадь д’Альвимара отпрянула в сторону.
Пировала во дворце на свадьбе и вся деревня, цыгане пришли, и их за стол усадили.