Белинский стегал их беспощадно, терзая мелкое самолюбие чопорных, ограниченных творцов эклог, любителей образования, благотворительности и нежности; он отдавал на посмеяние их дорогие, задушевные мысли, их поэтические мечтания, цветущие под сединами, их наивность, прикрытую аннинской лентой.
Умирающей рукой некогда любимый поэт, сделавшийся святошей от болезни и славянофилом по родству, хотел стегнуть нас; по несчастию, он для этого избрал опять-таки полицейскую нагайку.
Русская армия должна была действовать как кнут на бегущее животное. И опытный погонщик знал, что самое выгодное держать кнут поднятым, угрожая им, а не по голове стегать бегущее животное.
Мы с Филофеем переглянулись — он только шляпу сдвинул с затылка на лоб и тотчас же, нагнувшись над вожжами, принялся стегать лошадей. Они пустились вскачь, но долго скакать не могли и опять побежали рысью. Филофей продолжал стегать их. Надо ж было уходить!
Два раза стегал бригадир заупрямившуюся бабенку, два раза она довольно стойко вытерпела незаслуженное наказание, но когда принялись в третий раз, то не выдержала…
СТЕГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.стёганный, -ган, -а, -о; несов., перех. (сов. выстегать1 и простегать). Прошивать насквозь, положив между подкладкой и верхом слой ваты, шерсти и т. п. Стегать одеяло.
СТЕГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. и без доп. (сов. стегнуть). Бить, ударять чем-л. гнущимся, тонким; хлестать. Стегать ремнем. Стегать кнутом. Стегать по лошадям. (Малый академический словарь, МАС)
СТЕГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.стёганный, -ган, -а, -о; несов., перех. (сов. выстегать1 и простегать). Прошивать насквозь, положив между подкладкой и верхом слой ваты, шерсти и т. п. Стегать одеяло.
СТЕГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. и без доп. (сов. стегнуть). Бить, ударять чем-л. гнущимся, тонким; хлестать. Стегать ремнем. Стегать кнутом. Стегать по лошадям.