И вот этот-то почтенный ученик Аракчеева и достойный товарищ Клейнмихеля, акробат, бродяга, писарь, секретарь, губернатор, нежное сердце, бескорыстный человек, запирающий здоровых в сумасшедший дом и уничтожающий их там, человек, оклеветавший императора Александра для того, чтоб отвести глаза императора Николая, брался теперь приучать меня к службе.
В фанатике почти совершенно исчезает свобода совести, способность к чистым и первородным нравственным оценкам, хотя фанатик бывает человеком чистым, идейным, верующим, бескорыстным, часто совершенно аскетическим.
Буржуа может быть совсем не корыстным и не эгоистическим человеком, у него может быть бескорыстная любовь к буржуазному духу, возможна даже бескорыстная любовь к деньгам и наживе.
Наука даёт образцы морального поведения – коллективизм, солидарность, бескорыстное служение идеалам, укрощение тёмных инстинктов, предрассудков и суеверий, отвращение ко лжи и слепому подчинению.
Она, как ни одно другое животное, щедро наделена даром бескорыстной любви к человеку.
Неужели в мире всё ещё существуют бескорыстные люди, люди, способные на сопереживание?…
Наука даёт образцы морального поведения – коллективизм, солидарность, бескорыстное служение идеалам, укрощение тёмных инстинктов, предрассудков и суеверий, отвращение ко лжи и слепому подчинению.