В одно из заседаний веча, где находился Назарий, вдруг в советную комнату вбежала, прорвавшись сквозь стражу стоявшую у входа, высокая, немолодая, хотя все еще красивая женщина. Вид ее был растрепан, покрывало на голове смято и отброшено с лица, волосы раскинуты, глаза же горели каким-то неестественным блеском.
Злые языки воспользовались было этим и стали намекать на какую-то старинную дружбу, на поездку за границу вместе; но в отношениях ее к нему не проглядывало ни тени какой-нибудь затаившейся особенной симпатии, а это бы прорвалось наружу.
ПРОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош.прорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. прорываться1). 1. Разорваться, получив отверстие, дыру. Воздушный шар прорвался.