Цитаты со словом «скученный»

Область
поиска
Область
поиска
В одной из отдаленных горниц обширных хором князя Василия Прозоровского, сравнительно небольшой, но все же просторной и светлой, с бревенчатыми дубовыми, как и во всех остальных, стенами, за простым деревянным столом и на таком же табурете сидел молодой человек лет восемнадцати. Два широких окна горницы выходили в обширный, запушенный снегом сад, сквозь оголенные, покрытые инеем деревья которого виднелась узкая лента замерзшей Москвы-реки, а за ней скученные постройки тогдашнего Замоскворечья.
Даже скученные постройки в то время далеко не живописного, грязного Замоскворечья представляли красивую, почти грандиозную картину.
 

Выдержки из русской классики со словом «скученный»

День был ясный и светлый, и из прибывших богомольцев многие толпились около скитских могил, наиболее скученных кругом храма, равно как и рассыпанных по всему скиту.
Тесно скученная толпа мужчин и женщин, все растрепанные и переконфуженные, бились и теснились здесь, как жеребята, загнанные на выбор в тесную карду.
Каким же образом в этой скученной среде выделяются столь несовместимые разновидности, и сколько в них, в этих разновидностях, есть искреннего и сколько театрального, подкупного?
Еще люди, самых различных взглядов, характеров и темпераментов, скученные вместе на небольшом пространстве кают-компании и волей-неволей принужденные ежедневно видеть друг друга, не надоели один другому до тошноты, — это еще было впереди, к концу долгого перехода.
Возок поднялся на пригорок — и перед Хвалынцевым в версте расстояния развернулись то скученные, то широко разбросанные группы серых изб, сараи, амбары, овины и бани. Там и сям, над этими группами, поднимались силуэты обнаженных деревьев и белелась каменная церковь с высокой пирамидальной колокольней. Это было село Высокие Снежки.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «скученный»

Предложения со словом «скученный»

Сочетаемость слова «скученный»

Значение слова «скученный»

  • СКУ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от скучить. Сено, скученное в стог. 2. Помещающийся на малом пространстве в тесноте (о большом количестве кого-чего-н.). Живут они скученно (нареч.). Скученное население. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СКУЧЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «скученный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скученный»

СКУ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от скучить. Сено, скученное в стог. 2. Помещающийся на малом пространстве в тесноте (о большом количестве кого-чего-н.). Живут они скученно (нареч.). Скученное население.

Все значения слова «скученный»

Предложения со словом «скученный»

  • В итоге мы попали в ловушку, сбившись в скученную толпу вместе с другими немецкими частями, старавшимися проехать по единственной дороге, пролегавшей через этот восточнопрусский город.

  • Чёрная масса плотно скученных людей зашевелилась, закачалась как одно большое непонятное существо.

  • С мрачного беззвёздного неба беспрерывно сеял мелкий и частый дождь, а из ливийских пустынь несло резким пронизывающим насквозь ветром, уныло гудевшим между тесно скученными жилищами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «скученный»

Сочетаемость слова «скученный»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я