Неточные совпадения
Для того, чтобы объяснить
причины странного пребывания ротмистра лейб-гвардии семеновского полка Глеба Алексеевича Салтыкова в Москве, необходимо вернуться лет на восемь назад и
рассказать тогдашние «петербургские действа», как называли современники происходившие в то время династические замешательства.
Последний эпизод с самим собою, послуживший
причиною его бегства, он, следуя советам Панина,
рассказал в несколько иной форме.
Она
рассказала государыне и о любви своей к Константину Рачинскому, но не сказала только ничего о
причине ее последней болезни в монастыре, да государыня и не спросила ее.
— Чтой-то вы уж совсем нас во власть свою берете, Петр Петрович. Дуня вам
рассказала причину, почему не исполнено ваше желание: она хорошие намерения имела. Да и пишете вы мне, точно приказываете. Неужели ж нам каждое желание ваше за приказание считать? А я так вам напротив скажу, что вам следует теперь к нам быть особенно деликатным и снисходительным, потому что мы все бросили и, вам доверясь, сюда приехали, а стало быть, и без того уж почти в вашей власти состоим.
Этими словами подана была нить в руки Катерины Александровны, и клубок стал разматываться. Тут Филемон
рассказал причину своего нравственного падения и, кстати, уже развернул свиток истории всех нужд, которые одолевали Александра Ивановича едва ли не со смерти Катиной матери, как он терпел их, не смея царской копеечкой поживиться, да как отказывал себе во всем, и прочее, и прочее, что мы уж прежде рассказывали.
Неточные совпадения
Степан Аркадьич
рассказал жене
причину замедления, и гости улыбаясь перешептывались между собой. Левин ничего и никого не замечал; он, не спуская глаз, смотрел на свою невесту.
Я поместил в этой книге только то, что относилось к пребыванию Печорина на Кавказе; в моих руках осталась еще толстая тетрадь, где он
рассказывает всю жизнь свою. Когда-нибудь и она явится на суд света; но теперь я не смею взять на себя эту ответственность по многим важным
причинам.
В Коби мы расстались с Максимом Максимычем; я поехал на почтовых, а он, по
причине тяжелой поклажи, не мог за мной следовать. Мы не надеялись никогда более встретиться, однако встретились, и, если хотите, я
расскажу: это целая история… Сознайтесь, однако ж, что Максим Максимыч человек, достойный уважения?.. Если вы сознаетесь в этом, то я вполне буду вознагражден за свой, может быть, слишком длинный рассказ.
— Я желал бы знать только одно: почему вы не
рассказали мне всей этой истории, когда я сделал предложение вашей дочери? — спрашивал побледневший Привалов. — Мне кажется, что у вас более не должно было оставаться никаких
причин подкапываться под меня?
Была еще
причина, почему я не
рассказал вам всего, — продолжал Ляховский после короткой паузы.