Неточные совпадения
Молодая графиня, пробыв еще некоторое время за границей, возвратилась в Россию, где была очень любезно встречена
императрицей Екатериной, дорожившей всеми близкими людьми ее так недавно безвременно угасшего подданного-друга, светлейшего князя Потемкина-Таврического.
Речь
молодого епископа была как бы политической его исповедью и обратила на него внимание
императрицы Екатерины II, поставившей его вскоре после присоединения Белоруссии к России, во главе католической церкви в империи.
Эти беседы были очень ловко устраиваемы
императрицей, во что бы то ни стало решившей сблизить
молодых людей, «рожденных друг для друга», как она говорила вслух и очень часто.
Неточные совпадения
Я тут видел его в первый раз; он ехал верхом возле кареты, в которой сидели вдовствующая
императрица и
молодая.
Рассказывал он, как грозный начальник екатерининской «тайной экспедиции» Шешковский допрашивал
молодых студентов, арестованных в связи с делом Н. И. Новикова, как сказал им: «Матушка-императрица приказала бить вас поленом, если вы во всем не сознаетесь».
До
императрицы Екатерины доходили слухи об артистических чудачествах
молодого графа за границей, но государыня не видела в этом ничего предосудительного, а напротив, была довольна тем, что граф тратил свои деньги в чужих краях не на разврат, картежную игру и разные грубые проделки, чем отличались другие русские туристы, давая иностранцам плохое понятие о нравственном и умственном развитии русских аристократов.
Государыня милостиво приняла услугу догадливого вахмистра и подарила его благосклонной улыбкой.
Императрицу поразила находчивость и присутствие духа
молодого красавца.
В числе сопровождавших
императрицу в Херсон был и знакомый нам соперник князя Потемкина по
молодой Калисфении Василий Романович Щегловский.