Неточные совпадения
— И прекрасно… Такова и должна быть
девушка, этот цветок, растущий на
воле и не изуродованный искусственным жаром теплиц… К сожалению, такие
девушки теперь редки…
Независимо от осуждения самоубийства в принципе, как смертного греха, с одной стороны, и слабости духа, с другой, строгие судьи находили в поступке Оленина желание во что бы то ни стало отделаться от обманутой им
девушки, беззаветно ему доверившейся и безумно его любившей. Некоторые даже видели в этом протест против высочайшей
воли.
Первое мгновение появления несчастной, как две капли воды похожей на сестру
девушки в конце одной из аллей сада произвело на графа такое же впечатление, как и на горбуна, но он силой
воли заставил себя пойти вперед, тем более, что его сопровождало двое слуг.
Неточные совпадения
— Вот, «дай Бог!»
девушке — своя
воля! Ты не натолкуй ей еще этого, Борис Павлыч, серьезно прошу тебя! Умен ты, и добрый, и честный, ты девочкам, конечно, желаешь добра, а иногда брякнешь вдруг — Бог тебя ведает что!
Я, стало быть, вовсе не обвиняю ни монастырку, ни кузину за их взаимную нелюбовь, но понимаю, как молодая
девушка, не привыкнувшая к дисциплине, рвалась куда бы то ни было на
волю из родительского дома. Отец, начинавший стариться, больше и больше покорялся ученой супруге своей; улан, брат ее, шалил хуже и хуже, словом, дома было тяжело, и она наконец склонила мачеху отпустить ее на несколько месяцев, а может, и на год, к нам.
Я не продолжал прения — цель моя была спасти
девушку от домашних преследований; помнится, месяца через два ее выпустили совсем на
волю.
Пружина безмятежного приюта действовала: Зина уезжала к мужу. Она энергически протестовала против своей высылки, еще энергичнее протестовала против этого мать ее, но всех энергичнее был Егор Николаевич. Объявив свою непреклонную
волю, он ушел в кабинет, многозначительно хлопнул дверью, велел кучерам запрягать карету, а горничной
девушке Зины укладывать ее вещи. Бахарев отдал эти распоряжения таким тоном, что Ольга Сергеевна только проговорила:
Встреча с лежащей теперь в могиле
девушкой показала мне, что идеал такой образцовой женщины существует, но по
воле Всевышнего она промелькнула для меня метеоритом.