ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. (Малый академический словарь, МАС)
ЗАЖЖЁННЫЙ [жьжё], ая, ое; -ён, ена́, ено́. Прич. страд. прош. вр. от зажечь. Зажженная свеча. (Толковый словарь Ушакова)
ФА́КЕЛ, -а, м. 1. Переносный светильник на рукоятке, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей.
Все значения слова «факел»ЗАЖЖЁННЫЙ [жьжё], ая, ое; -ён, ена́, ено́. Прич. страд. прош. вр. от зажечь. Зажженная свеча.
Все значения слова «зажжённый»Непосредственно за животными шли флейтисты и певцы, а за ними жрецы-евмолпиды с зажжёнными факелами в руках.
Он держал зажжённый факел – единственное светлое пятно на фоне стремительно угасающего дня.
С приземистой башни, стоявшей на ограждённом частоколом пригорке, послышались чьи-то голоса – путников заметили, о чём свидетельствовал показавшийся из-за остроконечных зубцов зажжённый факел.