От Усы-реки, бывало, сядем на струга. Гаркнем песни, подпевают сами берега… Свирепеет Волга-матка, словно ночь черна. Поднимается горою за волной волна… Через борт водой холодной плещут беляки. Ветер свищет, Волга стонет, буря нам с руки! Подлетим к расшиве: — Смирно! Якорь становой! Лодка, стой! Сарынь на кичку, бечеву долой! Не сдадутся — дело плохо, значит, извини! И засвищут шибче бури наши кистени!
За Херувимской принялся было подпевать, но не докончил и, опустившись на колена, прильнул лбом к каменному церковному полу и пролежал так довольно долго.
И понемногу начал он и подпрыгивать, и потирать себе руки, и подпевать, и приговаривать, и вытрубил на кулаке, приставивши его себе ко рту, как бы на трубе, какой-то марш, и даже выговорил вслух несколько поощрительных слов и названий себе самому, вроде мордашки и каплунчика.
Это невероятно интересно – стоит просто взять песню из какого-то периода их жизни – и внезапно, хотя до этого люди и говорить-то не могли, они начинают подпевать песне.
Это невероятно интересно – стоит просто взять песню из какого-то периода их жизни – и внезапно, хотя до этого люди и говорить-то не могли, они начинают подпевать песне.
Плавно управляя рулём, я включила негромкую, успокаивающую музыку и даже тихонько стала подпевать.
И прихожане сотнями голосов радостно, не всегда впопад, но всё же многогласно и складно подпевали хору.