ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы. (Малый академический словарь, МАС)
ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)
ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы.
Все значения слова «остриё»ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.
Все значения слова «гвоздь»Когда человека ставили внутрь, а затем закрывали половинки «вдовы», острия гвоздей вонзались в тело несчастного.
Это миф, действительно, точки есть, хотя их не так много, но воздействие при гвоздестоянии основано не на дифференцированном воздействии на ту или иную локальную точку, а на площадь стоп в целом, поскольку воздействие относится не только к тем точкам, где остриё гвоздя касается кожи, но и промежутков между ними, так как при соприкосновении кожи стопы и прерывистой плоскости гвоздей возникает натяжение.
– Во избежание трещин приплюсни слегка острие гвоздя, ударив по нему молотком.