— Ты эксплуатировал меня с пятнадцати лет, пользуясь моей безумной к тебе любовью. Ты велел мне выйти замуж за старика, с которого я должна была вытягивать деньги для того, чтобы ты мог играть и платить свои долги. Мой муж, этот несчастный старик, так горячо любил меня, почти разорился из-за тебя же, а когда наконец отказался давать мне столько, сколько ты требовал, ты, злодей, приказал мне отравить его.
Казны я не грабил, инородцев не эксплуатировал, контрабандой не занимался, никого не запорол до смерти, а потому судите: имею ли я право восседать в первом классе, а тем паче причислять себя к российской интеллигенции?
Эта новая советская бюрократия, более сильная, чем бюрократия царская, есть новый привилегированный класс, который может жестоко эксплуатировать народные массы.
Окоемов. Да что вы! С какой стати я стану рассказывать. Я вам позволяю считать меня плутом, но никак не дураком; я хочу сам воспользоваться всеми выгодами пребывания здесь Оболдуевой; я сам хочу эксплуатировать этот предмет, так какой же расчет накликать конкурентов?
Только человек может так нещадно эксплуатировать своё тело, занятый постоянным, беспокойным решением социальных проблем, забывая, что вегетативная нервная система в это время остаётся без энергии и быстро срабатывается.
ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех.1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная. (Малый академический словарь, МАС)
Афоризмы русских писателей со словом «эксплуатировать»
Равенство — понятие абиологическое. В природе равенства нет. Равенство придумано человеком, это одно из величайших заблуждений, породивших уйму страданий… Идея равенства позволяет бездарному жить за счет одаренного, эксплуатировать его.
ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех.1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная.
Только человек может так нещадно эксплуатировать своё тело, занятый постоянным, беспокойным решением социальных проблем, забывая, что вегетативная нервная система в это время остаётся без энергии и быстро срабатывается.
Мы провозглашаем великие принципы, а по существу эксплуатируем людей.
Сложилась обстановка, позволявшая эксплуатировать труд людей, что углубило существовавшее уже неравенство.