Неточные совпадения
Кошелев, принявший с самого начала
речи Гиршфельда
серьезный, глубокомысленный вид, медленно и с расстановкой ответил...
Эта
серьезная, задушевная
речь, твердая, непоколебимая решимость, звучавшая в тон голоса говорившего, таинственная обстановка, при которой зародилась в нем это твердое желание, произвели на выслушавшего его внимательно монаха сильное впечатление.
Вот этого-то общества, которое съезжалось со всех сторон Москвы и теснились около трибуны, на которой молодой воин науки вел
серьезную речь и пророчил былым, этого общества не подозревала Жеребцова. Ольга Александровна была особенно добра и внимательна ко мне потому, что я был первый образчик мира, неизвестного ей; ее удивил мой язык и мои понятия. Она во мне оценила возникающие всходы другой России, не той, на которую весь свет падал из замерзших окон Зимнего дворца. Спасибо ей и за то!
Это показыванье языка было, разумеется, не совсем удобно для
серьезной речи о произведениях Островского; но и то нужно сказать, — кто же мог сохранить серьезный вид, прочитав о Любиме Торцове такие стихи:
Но потом, поясняя ей разницу между ботаникой и цветоводством, он смягчил свой приговор — она только невежда. Слушая его толковую и
серьёзную речь, девушка смотрела на него глазами внимательной ученицы, и это нравилось ему.
Неточные совпадения
Наконец сама Р., с неуловимой ловкостью ящерицы, ускользала от
серьезных объяснений, она чуяла опасность, искала отгадки и в то же время отдаляла правду. Точно она предвидела, что мои слова раскроют страшные истины, после которых все будет кончено, и она обрывала
речь там, где она становилась опасною.
Не знаю, понимала ли Аннушка, что в ее
речах существовало двоегласие, но думаю, что если б матушке могло прийти на мысль затеять когда-нибудь с нею
серьезный диспут, то победительницею вышла бы не раба, а госпожа.
В обыденной жизни я был скорее робок, неумел, не самоуверен и был мужествен и храбр лишь когда
речь шла об идейной борьбе или в минуты
серьезной опасности.
Тут уж о
серьезном хозяйстве не может быть и
речи.
Будучи от природы весьма обыкновенных умственных и всяких других душевных качеств, она всю жизнь свою стремилась раскрашивать себя и представлять, что она была женщина и умная, и добрая, и с твердым характером; для этой цели она всегда говорила только о
серьезных предметах, выражалась плавно и красноречиво, довольно искусно вставляя в свою
речь витиеватые фразы и возвышенные мысли, которые ей удавалось прочесть или подслушать; не жалея ни денег, ни своего самолюбия, она входила в знакомство и переписку с разными умными людьми и, наконец, самым публичным образом творила добрые дела.