Неточные совпадения
По смерти Александра Павловича в его бумагах нашли список
главных начальников заговора, и барон Дибич, убежденный, что этот заговор мог не сегодня-завтра вспыхнуть, счел себя вправе привести в исполнение последние приказания своего августейшого повелителя. Он послал в Тульчин генерала Чернышева, чтобы уведомить обо всем князя Витгенштейна, главнокомандующего южной армией, и чтобы арестовать нескольких штаб-офицеров, между прочим, и Павла Пестеля.
Он употреблял всю силу своей дружбы, чтобы противодействовать пагубному влиянию, которое оказывали на молодого человека многие
офицеры главного штаба, известные своими демагогическими идеями.
Неточные совпадения
— Каким же образом, — возразил мой допросчик, — дворянин и
офицер один пощажен самозванцем, между тем как все его товарищи злодейски умерщвлены? Каким образом этот самый
офицер и дворянин дружески пирует с бунтовщиками, принимает от
главного злодея подарки, шубу, лошадь и полтину денег? Отчего произошла такая странная дружба и на чем она основана, если не на измене или по крайней мере на гнусном и преступном малодушии?
Гвардейский
офицер потребовал, чтоб меня поставили на очную ставку с
главным доносителем.
На втором из этих обедов присутствовал и я, ласково приглашенный
главным лицом этой группы, в которой было несколько
офицеров, перешедших на фрегат «Диана» с фрегата «Паллада».
Несколько часов продолжалось это возмущение воды при безветрии и наконец стихло. По осмотре фрегата он оказался весь избит. Трюм был наполнен водой, подмочившей провизию, амуницию и все частное добро
офицеров и матросов. А
главное, не было более руля, который, оторвавшись вместе с частью фальшкиля, проплыл, в числе прочих обломков, мимо фрегата — «продолжать берег», по выражению адмирала.
— Что тебе, братец, за охота, — сказал добродушно Эссен, — делать из него писаря. Поручи мне это дело, я его запишу в уральские казаки, в
офицеры его выведем, — это
главное, потом своим чередом и пойдет, как мы все.