Невинная забава могла бы кончиться благополучно, если бы на грех в это самое время на Крестовский остров не переправился с Зиновьевской дачи в парадном ялботе граф Аракчеев вместе с Клейнмихелем.
В тот самый день, в который войска Наполеона переправились через Неман и, оттеснив казаков, заняли русскую территорию, император Александр Павлович был на бале, дававшемся ему его флигель-адъютантами по подписке, для которого богатый помещик Виленской губернии, граф Бенингсен, любезно предоставил свой загородный дом в Закрете.
В условленный час переправился я через Рейн, и первое лицо, встретившее меня на противоположном берегу, был самый тот мальчик, который приходил ко мне поутру. Он, по-видимому, ждал меня.
Много мы их тут без счету этих татаров побили, но кои переправились за Койсу, — те сели на том берегу за камнями, и чуть мы покажемся, они в нас палят.
Нужно было переправиться через пролив в Тамань. Ни один лодочник не соглашался взять нас гребцами на тот берег, как я ни просил об этом. Все были восстановлены против босяков, незадолго перед нами натворивших тут много геройских подвигов, а нас, не без основания, причисляли к их категории.
Первые европейцы, гулявшие по американской почве, раздавили своими сапогами большое количество ромашки, семена которой пристали к их обуви и благополучно переправились через океан, находясь на подошве путешественников.
ПЕРЕПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. переправляться1). Переехать, перейти (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место); перебраться. (Малый академический словарь, МАС)
ПЕРЕПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. переправляться1). Переехать, перейти (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место); перебраться.
– Нет, – улыбнулся мужчина. – К нам танки едут, через речку уже переправились, не наши и их очень много.
Тут подоспели мы, и вовремя, потому что, видя малочисленность наших, немцы пытались переправиться через реку.
Первые европейцы, гулявшие по американской почве, раздавили своими сапогами большое количество ромашки, семена которой пристали к их обуви и благополучно переправились через океан, находясь на подошве путешественников.