Из этих книг молодая девушка не могла почерпнуть ни малейшего знания жизни, не могла она почерпнуть их и из бесед со своей воспитательницей, идеалисткой чистейшей воды, а лишь вынесла несомненную склонность к мистицизму, идею о сладости героических самопожертвований, так как любимыми героинями m-lle Дюран были, с одной стороны, Иоанна Д'Арк, а с другой — героиня современных событий во Франции, «святая мученица» — как называла ее Леонтина Робертовна — Шарлотта Корде.
Многие из чиновников и благородного дворянства тоже невольно подумывали об этом и, зараженные мистицизмом, который, как известно, был тогда в большой моде, видели в каждой букве, из которых было составлено слово «Наполеон», какое-то особенное значение; многие даже открыли в нем апокалипсические цифры.
А еще один московский критик разве не строил таких заключений: драма должна представлять нам героя, проникнутого высокими идеями; героиня «Грозы», напротив, вся проникнута мистицизмом, следовательно, не годится для драмы, ибо не может возбуждать нашего сочувствия; следовательно, «Гроза» имеет только значение сатиры, да и то не важной, и пр. и пр…
Исторический аспект включает в себя вопросы происхождения религии и её видов, возникновения христианства, разных форм мистицизма и т. д. и понимания сущности этих явлений.
МИСТИЦИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-идеалистическое воззрение, основанное на мистике, а также учение о том, что подлинная 278 реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом. (Малый академический словарь, МАС)
МИСТИЦИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-идеалистическое воззрение, основанное на мистике, а также учение о том, что подлинная 278 реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом.
Западный практицизм уступил место типично восточному мистицизму и эстетическому поклонению.
Исторический аспект включает в себя вопросы происхождения религии и её видов, возникновения христианства, разных форм мистицизма и т. д. и понимания сущности этих явлений.
В исламском мистицизме управление самим собой является условием участия в общественной жизни и в управлении другими людьми.