Цитаты со словом «каменье»

Область
поиска
Область
поиска
Пошел в праздник Аггей в церковь. Пришел он туда с женою своею в пышных одеждах: мантии на них были златотканые, пояса с дорогими каменьями, а над ними несли парчовый балдахин. И впереди их и сзади шли воины с мечами и секирами и довели их до царского места, откуда им слушать службу. Вокруг них стали начальники да чиновники. И слушал Аггей службу и думал по-своему, как ему казалось, верно или неверно говорится в Святом Писании.
И видит Аггей: идут его воины-телохранители с секирами и мечами, и начальники, и чиновники в праздничных одеждах. И идут под балдахином парчовым правитель с правительницей: одежды на них золототканые, пояса дорогими каменьями украшенные. И взглянул Аггей в лицо правителю и ужаснулся: открыл ему Господь глаза, и узнал он ангела Божия. И бежал Аггей в ужасе из города.
 

Выдержки из русской классики со словом «каменье»

Выходит он под конец на поляну широкую, и посередь той поляны широкой стоит дом не дом, чертог не чертог, а дворец королевский или царский, весь в огне, в серебре и золоте и в каменьях самоцветных, весь горит и светит, а огня не видать; ровно солнушко красное, индо тяжело на него глазам смотреть.
Двое только не достали до реки, грянулись с вышины об каменья, пропали там навеки с конями, даже не успевши издать крика.
Я говорю — одной всю жизнь, как и весь народ: «Господи, научи таскать барам кирпичи, есть каменья, выплевывать поленья!» Он мне и договорить не дал.
И постепенно гнев толпы перешел в смех и отвращение, и опустились поднятые с каменьями руки.
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «каменье»

Предложения со словом «каменье»

Значение слова «каменье»

Афоризмы русских писателей со словом «каменье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменье»

1. разг. кусок природного твёрдого минерала

Все значения слова «каменье»

Предложения со словом «каменье»

  • Украшенный драгоценными каменьями кинжал и пара пистолетов блестели у него за поясом.

  • Высокая шапка с атласным белым верхом и околышем из соболя, перстатые бобровые рукавицы, шуба из чернобурых лисиц и богатый посох, украшенный каменьями, лежали наготове.

  • Тут и серебряные сосуды, и золотые шейные гривны, и запястья, усыпанные дорогими каменьями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «каменье»

Морфология

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я