Он сидел на полу и в огромный ящик укладывал свои пожитки. Чемодан, уже завязанный, лежал возле. В ящик Семен Иванович клал вещи, не придерживаясь какой-нибудь системы: на дно была положена подушка, на нее — развинченная и завернутая в бумагу лампа, затем кожаный тюфячок, сапоги, куча этюдов, ящик с красками, книги и всякая мелочь. Рядом с ящиком сидел большой рыжий кот и смотрел в глаза хозяину. Этот кот, по словам Гельфрейха, состоял у него на постоянной службе.
Встала она со постели пуховыя и видит, что все ее пожитки и цветочик аленькой в кувшинчике позолоченном тут же стоят, раскладены и расставлены на столах зеленыих малахита медного, и что в той палате много добра и скарба всякого, есть на чем посидеть-полежать, есть во что приодеться, есть во что посмотреться.
Так что переезд в дом кузины, как в меблированное съёмное жильё, со своими скудными пожитками пришёлся ей по душе, и она поселилась там, свободная от всяких оков.
После знакомства с соседом по комнате, раскладывая нехитрые пожитки, он не без гордости достал из чемодана орден.
Рано утром путники собрали скромные пожитки и тронулись в путь.
Так что переезд в дом кузины, как в меблированное съёмное жильё, со своими скудными пожитками пришёлся ей по душе, и она поселилась там, свободная от всяких оков.