Фельдфебель попытался было устроить перевод Никиты Иванова в нестроевую роту, но там и без того было много людей. Отдать его в денщики тоже не удалось, потому что у всех офицеров денщики уже были. Тогда на Никиту навалили черную работу, оставив все попытки сделать из него солдата. Так он прожил год, до тех пор, пока в роту не был назначен новый субалтерн-офицер, прапорщик Стебельков. Никиту отдали к нему «постоянным вестовым», то есть попросту денщиком.
Гусарский подполковник усмехнулся в усы на тон денщика, слез с лошади, отдал ее вестовому и подошел к Болконскому, слегка поклонившись ему. Болконский посторонился на лавке. Гусарский подполковник сел подле него.
Ну, так и сидит наш подполковник дома, голову себе обвязал полотенцем, ему они все три льду к темени прикладывают; вдруг вестовой с книгою и с приказом: «Сдать казенную сумму, тотчас же, немедленно, через два часа».
Он кивнул вестовому Ананьеву, который скорыми шагами вышел из двери и тотчас же возвратился в сопровождении нескольких солдат, несших большие корзины с дорогими кондитерскими конфектами в изукрашенных бумажках.
Тут же подскочил расторопный вестовой матрос взял под локоток, а то линкор начало раскачивать на некрупной зыби, которая шла с океана и проводил в каюту.
– А вы, вахмистр, отправьте вестового к полковому командиру с докладом об обстановке.
Ближе к полудню пришёл вестовой от начальника госпиталя с приказом явиться в штабную палатку.
Тут же подскочил расторопный вестовой матрос взял под локоток, а то линкор начало раскачивать на некрупной зыби, которая шла с океана и проводил в каюту.