Неточные совпадения
Но в том-то и особенность Толстого, что нет для него живого труда, который бы мог ему показаться дрянью, раз он захватил его
душу. И вот он, — художник, — едет за границу с специальною целью изучить постановку там школьного дела. Объезжает Германию, Швейцарию, Италию, Францию, Англию, Бельгию. Жадно, как всегда,
ловит впечатления. «Я везу, — пишет он своей тетушке Т. А. Ергольской, — такое количество впечатлений, знаний, что я должен бы много работать, прежде чем уложить все это в моей голове».
Несуществующие безбожники, направляемые несуществующими министрами Финляндцевыми (министр финансов), заполняют мир,
ловят души, требуют отречения «от бога, от великого государя».
«Откуда ты?» — «Не спрашивай, мой друг! // Я был на бале!» — «Бал! а что такое?» — // «Невежда! это — говор, шум и стук, // Толпа глупцов, веселье городское, — // Наружный блеск, обманчивый недуг; // Кружатся девы, чванятся нарядом, // Притворствуют и голосом и взглядом. // Кто
ловит душу, кто пять тысяч душ… // Все так невинны, но я им не муж. // И как ни уважаю добродетель, // А здесь мне лучше, в том луна свидетель».
Неточные совпадения
Стародум(не давая руки Митрофану). Этот
ловит целовать руку. Видно, что готовят в него большую
душу.
Но я плоды моих мечтаний // И гармонических затей // Читаю только старой няне, // Подруге юности моей, // Да после скучного обеда // Ко мне забредшего соседа, //
Поймав нежданно за полу, //
Душу трагедией в углу, // Или (но это кроме шуток), // Тоской и рифмами томим, // Бродя над озером моим, // Пугаю стадо диких уток: // Вняв пенью сладкозвучных строф, // Они слетают с берегов.
Нет, поминутно видеть вас, // Повсюду следовать за вами, // Улыбку уст, движенье глаз //
Ловить влюбленными глазами, // Внимать вам долго, понимать //
Душой все ваше совершенство, // Пред вами в муках замирать, // Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!
Поймала кошка Соловья, // В бедняжку когти запустила // И, ласково его сжимая, говорила: // «Соловушка,
душа моя!
Не знаю. А меня так разбирает дрожь, // И при одной я мысли трушу, // Что Павел Афанасьич раз // Когда-нибудь
поймает нас, // Разгонит, проклянёт!.. Да что? открыть ли
душу? // Я в Софье Павловне не вижу ничего // Завидного. Дай бог ей век прожить богато, // Любила Чацкого когда-то, // Меня разлюбит, как его. // Мой ангельчик, желал бы вполовину // К ней то же чувствовать, что чувствую к тебе; // Да нет, как ни твержу себе, // Готовлюсь нежным быть, а свижусь — и простыну.