Неточные совпадения
Все толпою хлынули в вагон записываться. В узком коридорчике шла давка, выход был один, тот, кто записался, протискивался к выходу, с трудом продираясь сквозь напиравшие навстречу тела. Дело
происходило 18-го декабря. Первых человек пять комендант записал на 20-е, человек по десять на 21-е и 22-е. На 23-е никого не записал. Я с товарищами попал на 24-е, — почти через неделю!
Неточные совпадения
— А ты, такая-сякая и этакая, — крикнул он вдруг во все горло (траурная дама уже вышла), — у тебя там что прошедшую ночь
произошло? а? Опять позор, дебош на всю улицу производишь. Опять драка и пьянство. В смирительный [Смирительный — т.
е. смирительный дом — место, куда заключали на определенный срок за незначительные проступки.] мечтаешь! Ведь я уж тебе говорил, ведь я уж предупреждал тебя десять раз, что в одиннадцатый не спущу! А ты опять, опять, такая-сякая ты этакая!
Но разве не то же явление
происходит среди богачей, хвастающихся своим богатством, т.
е. грабительством, военно-начальников, хвастающихся своими победами, т.
е. убийством, властителей, хвастающихся своим могуществом, т.
е. насильничеством?
Но борьба против власти объективации, т.
е. власти Кесаря,
происходит в пределах царства объективации, от которого человек не может просто отвернуться и уйти.
И вот что самое важное: в «коллективистичную» эпоху
происходит не только социализация и коллективизация экономической и политической жизни, но и совести, мысли, творчества, экстериоризации совести, т.
е. перенесение ее из глубины человека, как духовного существа, вовне, на коллектив, обладающий авторитарными органами.
Внутренно осмыслить войну можно лишь с монистической, а не дуалистической точки зрения, т.
е. увидав в ней символику того, что
происходит в духовной действительности.