Когда Гольтяков пьян, его охватывает буйная одержимость, он зверски колотит Прасковью. Она — худенькая, стройная, как девочка, с дикими, огромными глазами. У меня и у Алеши жалостливая влюбленность в нее. Мучают и волнуют душу ее прекрасные, прячущие страдание глаза. Горда она безмерно. Все на дворе знают, что с нею делает муж, а она смотрит с суровым недоумением и резко обрывает сочувственные вопросы.
Гробовое молчание камеры, казалось, стало еще глубже. Освещенная сальным огарком, она вся замерла, хотя не спал в ней никто, и отрывистые жалобы и проклятия бродяги с какою-то тяжелою отчетливостью падали в испуганную, взволнованную и сочувственную толпу. Даже пьяная арестантка прекратила свои причитания и уставилась на Бесприютного мутным застывшим взглядом.
Почему то я знала, что особо распространяться об этом случае не стоит, а когда рассказывала кому-то, получала сочувственную улыбку в ответ, как будто человек не слышал, о чём я ему рассказывала.
Дворецкий знал своё место и не стал бросать сочувственных взглядов, но с пониманием запыхтел.
Почему то я знала, что особо распространяться об этом случае не стоит, а когда рассказывала кому-то, получала сочувственную улыбку в ответ, как будто человек не слышал, о чём я ему рассказывала.
Что они натворили на этот раз? – поинтересовалась она сочувственным тоном.