Как огромные струны, еще пели приводные ремни. Подрагивали стены, и быстрые отсветы мелькали по стальным рычагам. Но люди толпились в середине, и подходили все новые из других мастерских.
Садилось солнце. Неподвижно стояла на юге синеватая муть, слабо мигали далекие отсветы. Трава в лощине начинала роситься. Мягким теплом томил воздух, и раздражала одежда на теле. Буйными, кипучими ключами била кругом жизнь. Носились птички, жужжали мошки. Травы выставляли свои цветы и запахами, красками звали насекомых. Чуялась чистая, бессознательная душа деревьев и кустов.
Метель загудела где-то в дымоходах, прошелестела за стеной. Багровый отсвет лег на темный железный лист у печки. Благословение огню, согревающему медперсонал в глуши!
Юрасов пел, и багровый отсвет заходящего солнца горел на его лице, на его пальто из английского сукна и желтых ботинках. Он пел, провожая солнце, и все грустнее становилась его песня: как будто почувствовала птица звонкую ширь небесного пространства, содрогнулась неведомою тоскою и зовет кого-то: приди.
Розовые отсветы пламени из-за плохо прикрытой дверцы падали на её жёлтый, пергаментный лик, на заострённый нос, и походила старуха на вылепленную из глины, никому не нужную птицу-игрушку.
Розовые отсветы пламени из-за плохо прикрытой дверцы падали на её жёлтый, пергаментный лик, на заострённый нос, и походила старуха на вылепленную из глины, никому не нужную птицу-игрушку.
На небе первые лучи солнца смешиваются с красным отсветом огня и с копотью облаков пепла.
Ориентируясь на едва заметные отсветы костров в конце тоннеля.