Меня все это очень поразило, потому что из всех работников Герасим выделялся своим благочестием: всегда ел без шапки, крестился перед едою, даже когда предстояло съесть пару огурцов. Утром встают работники, даже лбы не перекрестят. А Герасим стоит около садовой ограды лицом к восходящему солнцу, и долго молится: широко перекрестится, поклонится низко и, встряхнув волосами, выпрямится. И опять и опять кланяется.
Жена рыдала на коленях у кровати возле покойника; добрый, милый молодой человек из университетских товарищей, ходивший последнее время за ним, суетился, отодвигал стол с лекарствами, поднимал сторы… я вышел вон, на дворе было морозно и светло, восходящее солнце ярко светило на снег, точно будто сделалось что-нибудь хорошее; я отправился заказывать гроб.
Картина, которую я увидел, была необычайно красива. На востоке пылала заря. Освещенное лучами восходящего солнца море лежало неподвижно, словно расплавленный металл. От реки поднимался легкий туман. Испуганная моими шагами, стая уток с шумом снялась с воды и с криком полетела куда-то в сторону, за болото.
В те дни восходящее солнце то покажется из-за края небесного, то опять за ним спрячется, то вздынет кверху, то книзу опустится, то заблещет цветами алыми, белыми, лазоревыми, то воссияет во всей славе своей так, что никакому глазу глядеть на него невозможно.
«Восходящее солнце» (англ. Rising Sun) — криминальный боевик режиссёра Филипа Кауфмана. В главных ролях снялись Шон Коннери (который также был исполнительным продюсером), Уэсли Снайпс, Харви Кейтель и Кэри-Хироюки Тагава. Кауфман, Майкл Крайтон и Майкл Бэкс написали сценарий по мотивам одноимённого романа Крайтона. (Википедия)
«Восходящее солнце» (англ. Rising Sun) — криминальный боевик режиссёра Филипа Кауфмана. В главных ролях снялись Шон Коннери (который также был исполнительным продюсером), Уэсли Снайпс, Харви Кейтель и Кэри-Хироюки Тагава. Кауфман, Майкл Крайтон и Майкл Бэкс написали сценарий по мотивам одноимённого романа Крайтона.