Неточные совпадения
Проблема религии, поставленная «трансцендентально», быть может, всего удобнее
вводит в философию религии, причем она представляет
собой полную аналогию основным проблемам, исследованным
в трех критиках: Канта.
Откровение Бога, согласно целому ряду утверждений Беме, есть, прежде всего, самооткровение, открытие
себя для
себя самого: «без своего откровения Бог не был бы известен самому
себе» [«…von dem unoffenbarten Gott, der ihm doch auch selber ohne siene Offenbarung nicht erkannt wäre» (Myst. magn., 24, δ 11).], а «так как вечное благо не может (nicht mag) быть бесчувственным существом (ein inempfindlich Wesen), ибо иначе оно не было бы открыто самому
себе, то оно
вводит себя в наслаждение (Lust)
в себе самом» [Ibid., 12, § 4.].
«Таким образом, следует думать о Боге, что он
вводит свою волю
в знание (Scienz) к природе, дабы его сила открывалась
в свете и могуществе и становилась царством радости: ибо, если бы
в вечном Едином не возникала природа, все было бы тихо: но природа
вводит себя в мучительность, чувствительность и ощутительность, дабы подвиглась вечная тишина, и силы прозвучали
в слове…
«Ибо все вещи произошли от вечного духа, как образ вечного; невидимая сущность, которая есть Бог и вечность,
в своем собственном вожделении
ввела себя в видимую сущность и открылась чрез (mit) время таким образом, что она есть во времени как жизнь, а время
в ней как бы немо».
Бог же волен
ввести себя в трагический процесс мировой истории,
в себе и для
себя оставаясь от него свободным, поэтому
в самом Абсолютном нет места трагедии, которая коренится
в противоборстве раздробленных сил относительного бытия.
Неточные совпадения
— Правда ли, девка Амалька, что ты обманным образом власть похитила и градоначальницей облыжно называть
себя изволила и тем многих людишек
в соблазн
ввела? — спрашивала ее Лядоховская.
Кудряш. Вота! Есть от чего с ума сходить! Только вы смотрите,
себе хлопот не наделайте, да и ее-то
в беду не
введите! Положим, хоть у нее муж и дурак, да свекровь-то больно люта.
Как всякий человек, которому удалось избежать опасности, Самгин чувствовал
себя возвышенно и дома, рассказывая Безбедову о налете,
вводил в рассказ комические черточки, говорил о недостоверности показаний очевидцев и сам с большим интересом слушал свой рассказ.
— А как вы смели
ввести ее
в мою комнату? — повторил я, схватив
себя за голову, которая почти вдруг ужасно заболела.
«То-то вот и есть, — отвечаю им, — это-то вот и удивительно, потому следовало бы мне повиниться, только что прибыли сюда, еще прежде ихнего выстрела, и не
вводить их
в великий и смертный грех, но до того безобразно, говорю, мы сами
себя в свете устроили, что поступить так было почти и невозможно, ибо только после того, как я выдержал их выстрел
в двенадцати шагах, слова мои могут что-нибудь теперь для них значить, а если бы до выстрела, как прибыли сюда, то сказали бы просто: трус, пистолета испугался и нечего его слушать.