БЛУ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Устар. Прил. к блуд.
БЛУ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. (Малый академический словарь, МАС)
ГРЕХ, -а́, м. 1. У верующих: нарушение религиозно-нравственных предписаний. Замолить грех. Впасть в грех. (Малый академический словарь, МАС)
БЛУ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. Устар. Прил. к блуд.
БЛУ́ДНЫЙ2, -ая, -ое.
ГРЕХ, -а́, м. 1. У верующих: нарушение религиозно-нравственных предписаний. Замолить грех. Впасть в грех.
Все значения слова «грех»На исповеди, слушая рассказ девицы о блудных грехах, почувствовал, что разжигается к ней страстью – и поэтому положил руку на свечу и держал её на огне, слушая исповедь, чтобы отвлечься от грешных мыслей.
Наконец я твёрдо сказала, что в таком случае нам придётся расстаться, потому что не хочу жить в блудном грехе и боюсь в таком состоянии причащаться.
Утрата нормального, христиански чистого отношения к лицам другого пола и загрязнённость мысли и воображения; ослабление и истощение физических сил человека; крайнее ослабление памяти, невосприимчивость к жизни и её явлениям, безволие и потеря жизненной энергии, наконец – неврастения и душевное расстройство или ужаснейшая болезнь – «прогрессивный паралич» (размягчение мозга) – вот обычные спутники блудного греха.