Цитаты со словом «нужная»

Область
поиска
Область
поиска
Как бы ни кичилась мудрость века сего; бессильная понять религию за отсутствием нужного опыта, за религиозной своей бездарностью и омертвением, те, которые однажды узрели Бога в сердце своем, обладают совершенно достоверным знанием о религии, знают ее сущность.
Соответственно специальным интересам той или иной науки производится нужный ей религиозно-исторический препарат, и такими препаратами, — засушенными растениями и цветами, раздробленными и разобранными частями организмов, и полны религиозно-исторические музеи.
Я утверждаю: чтобы стать совершенной, нужнее ей в известном смысле лишиться Бога, чем творений.
Отдельные же его акты разделяются, очевидно, известным промежутком времени, нужного для того, чтобы воскресшие могли перевоспитаться и приспособиться к новым историческим условиям, в которых застанет их воскресение.
Поэтому и в окончательном отношении к учению Федорова ощущается невольная противоречивость: при всей неприемлемости, даже чудовищности «проекта» он не может быть и просто отринут, ибо с ним связано нечто интимное и нужное [Невольно напрашивается на сопоставление с федоровским «проектом общего дела» эсхатологическая мечта Скрябина о создании мистерии, вернее, о художественной подготовке такого мистериального действа, которое должно положить конец этому зону и явиться гранью между двумя космическими периодами.
Тогда пробегает эротический ток, и вспыхивает искра: власть становится не только нужной, но и желанной, хотя на миг она предстает в эротическом осиянии.
 

Предложения из русской классики со словом «нужная»

Смотреть все предложения из русской классики со словом «нужная»

Предложения со словом «нужный»

Значение слова «нужная»

  • Нужная — река в России, протекает в Межевском районе Костромской области. Устье реки находится в 70 км по левому берегу реки Межа. Длина реки составляет 36 км. (Википедия)

    Все значения слова НУЖНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужная»

Нужная — река в России, протекает в Межевском районе Костромской области. Устье реки находится в 70 км по левому берегу реки Межа. Длина реки составляет 36 км.

Все значения слова «нужная»

Предложения со словом «нужный»

  • Это не значит, что я отказываю навсегда, но я считаю нужным повременить, и совершенно права.

  • Утренние воскресные службы превращаются в скачку с препятствиями, когда от нас требуется быстро найти нужное место в книге.

  • В прошлый раз они выложили кольцо из камней там, где исчез песчаный эльф, поэтому без труда нашли нужное место.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «нужная»

Ассоциации к слову «нужная»

Что (кто) бывает «нужной»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я