Цитаты со словом «знакомиться»

Область
поиска
Область
поиска
Первый попавшийся трудовой француз, с каким он познакомится, покажет ему на примере собственной жизни, как следует идти вперед и добиваться своих целей, как переносить неудачи.
В течение четырех сряду лет, которые я провел в Париже, мне удавалось знакомиться с молодыми людьми такого именно типа.
Случилось так, что один из русских писателей незадолго перед тем познакомился со всем кружком реалистов, обедал с ними и провел вечер.
О своем желании познакомиться лично с Гонкуром я передал ему через Тургенева.
Но ему удалось если не сразу пробиться к большому успеху, то по крайней мере познакомиться со всевозможными сферами парижской жизни, попасть секретарем к герцогу Морни, выезжать в свет, ставить много пьес, знакомиться с самым разнохарактерным людом парижского литературного, делового и придворного мира.
Схожу и вижу мужчину ваших же лет и сейчас говорю ему, что я очень рад с ним познакомиться, что мой собрат и друг Эмиль Золя много мне о нем говорил, и притом называю по фамилии, то есть господином Боборыкиным.
 

Выдержки из русской классики со словом «знакомиться»

Время шло, он знакомился, сходился, расставался, но ни разу не любил; было все, что угодно, но только не любовь.
Когда же Коля стал ходить в школу и потом в нашу прогимназию, то мать бросилась изучать вместе с ним все науки, чтобы помогать ему и репетировать с ним уроки, бросилась знакомиться с учителями и с их женами, ласкала даже товарищей Коли, школьников, и лисила пред ними, чтобы не трогали Колю, не насмехались над ним, не прибили его.
Сосед ему протягивает лапу,
И, слово-за-слово, знакомятся они,
Потом дружатся,
Потом не могут уж расстаться
И целые проводят вместе дни.
У Аси страсть знакомиться с людьми круга низшего; я заметил: причиною этому всегда бывает гордость.
Но автор весьма совестится занимать так долго читателей людьми низкого класса, зная по опыту, как неохотно они знакомятся с низкими сословиями.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «знакомиться»

Предложения со словом «знакомиться»

Значение слова «знакомиться»

Афоризмы русских писателей со словом «знакомиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знакомиться»

ЗНАКО́МИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; несов. (сов. познакомиться). 1. Вступать в знакомство с кем-л.

Все значения слова «знакомиться»

Предложения со словом «знакомиться»

  • Ну что же, раз вы на меня подписались, давайте знакомиться ближе!

  • С каждым из этих меню мы в дальнейшем будем знакомиться ближе.

  • Я надеюсь, эта информация была вам понятна и полезна. Усвоив общую информацию, мы идём знакомиться ближе с автоматизацией и дифференциацией.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «знакомиться»

Ассоциации к слову «знакомиться»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я