— Что ж?.. я маскарады лю-блю-ю, — протянул директор и быстро опустил голову вниз, к груди Палтусова. — Люблю. Это развлечение по мне. День-деньской здесь в банке-то этой, — сострил он, — ровно рыжик в уксусе болтаешься, одурь возьмет!.. Ни на какое путное дело не годишься. Ей-ей! В карты я не играю. Ну и завернешь в маскарад. Мужчина я нетронутый… Жених в самой поре. Только еще тоски не чувствую.
— J'y suis, j'y reste! [Здесь я нахожусь, здесь я останусь! (фр.).] — сострил Станицын. Он не знал в точности, чья это историческая фраза, но помнил, что в Café de Madrid часто повторяли ее.
На кушетке, в надвигающихся сумерках, Палтусов лежал с закрытыми глазами, но не спал. Он не волновался. Факт налицо. Он в части, следствие начато, будет дело. Его оправдают или пошлют в"Сибирь тобольскую", как острил один студент, с которым он когда-то читал лекции уголовного права.
Он знал много анекдотов, шарад, поговорок, любил шутить и острить, и всегда у него было такое выражение, что нельзя было понять, шутит он или говорит серьезно.
Оттого, что он сам их не понимает и не дает себе труда подумать о том, куда девать свою душевную силу; и вот он проводит свою жизнь в том, что острит над глупцами, тревожит сердца неопытных барышень, мешается в чужие сердечные дела, напрашивается на ссоры, выказывает отвагу в пустяках, дерется без надобности…
Исмайлов нашептывал на полковника Копцевичу, когда они с генералом случались наедине, а потом подступал к полковнику с «ударами» тяжелой научной критики, а полковник прямо, с налету, «все острил» на его счет, и притом, по собственному сознанию Исмайлова, «острил очень иногда удачно».
На самом деле если он теперь и старался острить, то лишь с целью отвлечь своё собственное внимание и подавить свой страх, так как голос привидения тревожил его до мозга костей.
Человек, попадавший в эту атмосферу, сам начинал острить, но главным образом был жертвой насмешек.
То есть не перестал играть словами и постоянно острить, но во всяком случае проделывал это уже с достаточно серьёзным видом.
На самом деле если он теперь и старался острить, то лишь с целью отвлечь своё собственное внимание и подавить свой страх, так как голос привидения тревожил его до мозга костей.