Неточные совпадения
Вся эта компания была настроена очень радикально, прямо бунтарски. И, кажется, тогда же я и
видел листок той прокламации, которая погубила Михайлова. Получил ли я этот листок от самого автора или от его
приятеля Михаэлиса, не припомню. Но я больше с Михайловым уже не встречался.
— Ради бога! — зарыдал он,
увидев приятелей. — Ведите меня, куда хотите, делайте, что знаете, но, бога ради, скорее спасайте меня! Я убью себя!
Неточные совпадения
Вы человек с доброй душой: к вам придет
приятель попросить взаймы — вы ему дадите;
увидите бедного человека — вы захотите помочь; приятный гость придет к вам — захотите получше угостить, да и покоритесь первому доброму движенью, а расчет и позабываете.
— Да как сказать — куда? Еду я покуда не столько по своей надобности, сколько по надобности другого. Генерал Бетрищев, близкий
приятель и, можно сказать, благотворитель, просил навестить родственников… Конечно, родственники родственниками, но отчасти, так сказать, и для самого себя; ибо
видеть свет, коловращенье людей — кто что ни говори, есть как бы живая книга, вторая наука.
— Как же, пошлем и за ним! — сказал председатель. — Все будет сделано, а чиновным вы никому не давайте ничего, об этом я вас прошу.
Приятели мои не должны платить. — Сказавши это, он тут же дал какое-то приказанье Ивану Антоновичу, как видно ему не понравившееся. Крепости произвели, кажется, хорошее действие на председателя, особливо когда он
увидел, что всех покупок было почти на сто тысяч рублей. Несколько минут он смотрел в глаза Чичикову с выраженьем большого удовольствия и наконец сказал:
И, наконец, студента Пестрякова
видели у самых ворот оба дворника и мещанка, в самую ту минуту, как он входил: он шел с тремя
приятелями и расстался с ними у самых ворот и о жительстве у дворников расспрашивал, еще при
приятелях.
— А вы кто сами-то изволите быть-с? — спросил, вдруг обращаясь к нему, Разумихин. — Я вот, изволите
видеть, Вразумихин; не Разумихин, как меня всё величают, а Вразумихин, студент, дворянский сын, а он мой
приятель. Ну-с, а вы кто таковы?