Я стал оговариваться насчет того, что недостаточно владею английским стилем, но Морлей считал это несущественным. И, как истый британец, сейчас же стал условливаться со мною о
времени появления статьи.
Я присутствовал на всех заседаниях конгресса и посылал в"Голос"большие корреспонденции. Думается мне, что в нашей тогдашней подцензурной печати это были первые по
времени появления отчеты о таком съезде, где в первый раз буржуазная Европа услыхала голос сознательного пролетариата, сплотившегося в союз с грозной задачей вступить в открытую борьбу с торжествующим пока капиталистическим строем культурного общества.
И вот в"Отечественных записках", вскоре после моего возвращения в Петербург, появилась моя статья о варшавской драматической труппе — первая по
времени появления, написанная русским в таком сочувственном тоне, да еще в большом и тогда самом распространенном журнале.
Уже во
времена появления христианства, в том месте, где оно появилось, в Римской империи для большого числа людей было ясно, что то, что Нероном и Калигулой считается злом, которому надо противиться насилием, не может считаться злом другими людьми.
Неточные совпадения
В это блистательное
время Марья Гавриловна жила с матерью в *** губернии и не видала, как обе столицы праздновали возвращение войск. Но в уездах и деревнях общий восторг, может быть, был еще сильнее.
Появление в сих местах офицера было для него настоящим торжеством, и любовнику во фраке плохо было в его соседстве.
— Извольте-с, это дело должно объясниться и еще много к тому
времени впереди, но пока рассудите: у нас, может быть, десятки свидетельств о том, что вы именно сами распространяли и даже кричали везде о трех тысячах, истраченных вами, о трех, а не о полутора, да и теперь, при
появлении вчерашних денег, тоже многим успели дать знать, что денег опять привезли с собою три тысячи…
Раз, в бесконечном бытии, не измеримом ни
временем, ни пространством, дана была некоему духовному существу,
появлением его на земле, способность сказать себе: «Я есмь, и я люблю».
И с первым
появлением этого вестника выскакивал А. А. Козлов, будь в это
время обед или ужин, и мчался на своей лихой паре, переодеваясь на ходу в непромокаемый плащ и надевая каску, которая всегда была в экипаже. С пожара он возвращался в клуб доедать свой обед или ужин.
В конце девяностых годов была какая-то политическая демонстрация, во
время которой от дома генерал-губернатора расстреливали и разгоняли шашками жандармы толпу студентов и рабочих. При
появлении демонстрации все магазины, конечно, на запор.