Цитаты со словом «тёмно-красный»
Коренник под
темно-красной дугой с двумя колокольчиками иноходью раскачивался на крупных рысях; пристяжные, посветлее «рубашкой», скакали головами врозь, с длинными гривами, все в бляхах и ремнях, с концами, волочившимися по земле.
На колокольне Теркин стал в пролете, выходившем на реку… Немного правее зеленел парк усадьбы Черносошных, и крыша дома отделялась
темно-красной полосой. Он вынул из кармана пальто небольшой бинокль и долго смотрел туда.
Саня и Первач чокнулись. Она, с надутыми еще губками, улыбалась ему глазами и потянула из рюмки густую
темно-красную вишневку.
Цитаты из русской классики со словом «тёмно-красный»
Гроб обит бархатом цвету масака, [
Темно-красного с синим отливом] позумент золотой… от нервной горячки помер-с.
А в чаше, на поверхности
темно-красного вина, качаются алые лепестки цветов.
Горбатенькая тетя Леля, все еще не выпуская Дуниной руки, стояла посреди светлой, уютно убранной гостиной, обставленной мягкой,
темно-красной мебелью, с пестрым недорогим ковром на полу, с узким трюмо в простенке между двух окон, с массой портретов и небольших картин на стенах. У письменного стола, приютившегося у одного из окон, поставив ноги на коврик шкуры лисицы, сидела, низко склонившись с пером в руке, пожилая женщина в черном платье.
Утром рано стучится ко мне в каюту И. И. Бутаков и просовывает в полуотворенную дверь руку с каким-то
темно-красным фруктом, видом и величиной похожим на небольшое яблоко. «Попробуйте», — говорит. Я разрезал плод: под красною мякотью скрывалась белая, кисло-сладкая сердцевина, состоящая из нескольких отделений с крупным зерном в каждом из них.
Это была большая комната со сводами, с липким каменным полом, освещенная одним, сделанным в углу, окном; стены и своды были выкрашены
темно-красною масляною краскою; в почерневшем от грязи полу, в уровень с ним, были вделаны две каменные ванны, как две овальные, наполненные водою ямы.
Синонимы к слову «тёмно-красный»
Предложения со словом «тёмно-красный»
- Оно было похоже на кровяное пятно тёмно-красного цвета размером с монету в десять центов.
- Стеклянная пробирка начала заполняться тёмно-красной жидкостью.
- На её платье, чуть повыше левой груди, расплылось огромное тёмно-красное пятно.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «тёмно-красный»
Что (кто) бывает «тёмно-красным»
Значение слова «тёмно-красный»
Дополнительно